Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал меньше "визжать" про свиной грипп - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко призвал меньше "визжать" про свиной грипп

Читать ria.ru в
"Давайте говорить откровенно, давно ли мы перестали "кукарекать" по поводу "птичьего" гриппа? "Кукарекал" весь мир. Наверное, все (лекарства) уже продали. Сегодня завизжали по свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим", - сказал Лукашенко.

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Причина искусственного ажиотажа вокруг свиного гриппа лежит в коммерческой сфере, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Эпидемия гриппа на Украине была объявлена в конце октября, в девяти западных областях введен карантин. По последним официальным данным Минздрава, от гриппа скончались 95 человек. Подтверждены 15 случаев заболевания гриппом A/H1N1. До сих пор в украинских аптеках не хватает антивирусных препаратов и медицинских повязок.

"Давайте говорить откровенно, давно ли мы перестали "кукарекать" по поводу "птичьего" гриппа? "Кукарекал" весь мир. Наверное, все (лекарства) уже продали. Сегодня завизжали по свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим. Вы что, не понимаете, что происходит?" - сказал Лукашенко в четверг на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Киеве.

По мнению белорусского лидера, "этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, он вполне излечим", а ажиотаж только мешает в борьбе с болезнью. "Медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и с ажиотажем", - заявил Лукашенко.

В то же время, президент Белоруссии отметил, что этот ажиотаж выгоден производителям лекарств и торговцам.

"Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде в производстве и торговле лекарствами", - подчеркнул он.

"Есть у нас марлевый завод, надо будут марлевые повязки - будем с Виктором Андреевичем вместе там штамповать и развозить. Только вы покупайте", - пошутил Лукашенко, добавив, что через неделю марлевые повязки украинцам уже не понадобятся.

Лукашенко выразил уверенность в том, что и Белоруссия, и Украина вполне в состоянии справиться с проблемой свиного гриппа. "Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку", - резюмировал белорусский лидер.

Президент Белоруссии посещает Украину с официальным визитом 5-6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала