Рейтинг@Mail.ru
В России есть отечественные лекарства против нового гриппа - Онищенко - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России есть отечественные лекарства против нового гриппа - Онищенко

Читать ria.ru в
"Первые наблюдения, которые мы сделали по результатам контроля за чувствительностью вируса, дают нам обнадеживающие данные. Достаточно большая линейка выпускаемых антиретровирусных препаратов, в том числе производящихся в нашей стране, имеют добротную чувствительность для этого вируса", - сказал Онищенко.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России производятся препараты, которые могут помочь в борьбе с новым вирусом гриппа А/H1N1, опровергнув таким образом утверждения ВОЗ о том, что от этой болезни эффективны лишь два препарата.

"Первые наблюдения, которые мы сделали по результатам контроля за чувствительностью вируса, дают нам обнадеживающие данные. Достаточно большая линейка выпускаемых антиретровирусных препаратов, в том числе производящихся в нашей стране, имеют добротную чувствительность для этого вируса", - сказал Онищенко во вторник на совещании под руководством главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Таким образом позиция Всемирной организации здравоохранения, которая ранее заявляла, что против нового вируса эффективны только два препарата - "Тамифлю" и "Реленза", не обосновано, сказал Онищенко.

"Мы можем констатировать, что наша страна достаточно независима от импорта", - заявил он.

Онищенко также сообщил, что сейчас ведущие научные центры России работают с штаммами нового вируса, как полученными из США (два штамма), так и выделенными у двух заболевших россиян.

Эту работу проводят НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, институт вирусологии имени Ивановского РАМН, государственный научный центр "Вектор", центральный институт эпидемиологии, а также военный институт в городе Сергиев Посад под Москвой.

"Специалисты выращивают вирус и проводят исследования на предмет чувствительности к препаратам, которые есть в РФ", - сказал Онищенко.

По его словам, в случае необходимости Россия сможет произвести до 50 миллионов доз вакцины против нового гриппа, что позволит привить 40% населения. Такой объем вакцинации будет проведен в случае развития пандемии гриппа.

По данным Онищенко, при лабораторных исследованиях вирус показал чувствительность к таким традиционным противогриппозным средствам, как арбидол, ремантадин, циклоферон и интерферон-альфа.

Со своей стороны, глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил, что дефицита противогриппозных препаратов в российских аптеках сейчас нет.

"В настоящее время можно констатировать, что имеется ассортимент лекарственных средств как для лечения, так и для профилактики заболеваний, вызванных вирусом гриппа", - сказал Юргель.

По его словам, ажиотажного спроса в аптеках нет.

Юргель отметил, что более доступными по цене для россиян остаются такие традиционные средства как арбидол и ремантадин в отличие от импортных лекарств "Тамифлю" и "Реленза", стоимость которых варьируется от полутора до двух тысяч рублей за упаковку.

Онищенко сообщил, что в среду состоится очередное заседание правительственной комиссии по профилактике распространения высопатогенного гриппа под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова. На заседании будут заслушаны отчеты о ранее полученных поручениях, а также доклады о готовности Петербурга, Ленинградской области и Калининграда к оперативным действиям в случае завоза новых случаев гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала