Рейтинг@Mail.ru
Паники из-за гриппа A/H1N1 в Томской области нет - власти региона - РИА Новости, 19.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паники из-за гриппа A/H1N1 в Томской области нет - власти региона

Читать ria.ru в
Томичи спокойно отнеслись к известию о выявленном в регионе случае заболевания вирусом гриппа A/H1N1, никакой паники нет, сообщил РИА Новости начальник департамента здравоохранения Томской области Максим Заюков.

ТОМСК, 19 июл - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Томичи спокойно отнеслись к известию о выявленном в регионе случае заболевания вирусом гриппа A/H1N1, никакой паники нет, сообщил в воскресенье РИА Новости начальник департамента здравоохранения Томской области Максим Заюков.

Вирус обнаружен у 14-летней жительницы города Северск (Томская область), вернувшейся из поездки в Великобританию. Девушка почувствовала признаки заболевания, еще находясь в Лондоне. Прибыла в Северск 15 июля, а уже 16 июля обратилась больницу. В субботу из ФГУП ГНЦ ВБ "Вектор" (Новосибирск) поступило подтверждение, что, согласно анализам, у девушки обнаружен вирус A/H1N1. В настоящее время больная находится в инфекционном отделении МСЧ №81 Северска, ее состояние удовлетворительное.

"Паники в регионе нет, жители спокойно отнеслись к сообщениям в СМИ о выявленном у нас случае заболевания гриппом A/H1N1. Мы сразу же организовали в департаменте горячую линию, по которой любой житель Томской области сможет получить консультацию и разъяснения о симптоматике заболевания, способах передачи вируса", - сказал Заюков.

Как пояснили в воскресенье РИА Новости по телефону горячей линии департамента здравоохранения Томской области, за выходные звонков не поступало.

Губернатор Томской области Виктор Кресс взял под личный контроль ситуацию с выявленным случаем заболевания вирусом A/H1N1. В соответствии с планом действий в отношении подобных ситуаций специалисты системы здравоохранения Северска и Томской области, Роспотребнадзора по Томской области предприняли необходимые меры по локализации очага заболевания и недопущению распространения вируса гриппа, произведена изоляция больной. Были выявлены лица, контактировавшие с больной по всему маршруту ее следования из Лондона. С ними проводится комплекс профилактических мероприятий.

Как ранее сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, здоровью 14-летней девочки ничего не угрожает. Ее состояние удовлетворительное, температура нормальная. Девочка получает необходимое противовирусное лечение и антибиотикотерапию.

В России зарегистрировано десять случаев гриппа А/H1N1 и три человека госпитализированы с подозрением на этот вирус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала