Рейтинг@Mail.ru
НИИ гриппа предостерегает россиян от лечения гриппа A/H1N1 аспирином - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НИИ гриппа предостерегает россиян от лечения гриппа A/H1N1 аспирином

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкНИИ гриппа предостерегает россиян от лечения гриппа A/H1N1 аспирином
НИИ гриппа предостерегает россиян от лечения гриппа A/H1N1 аспирином
Читать ria.ru в
Аспирин не рекомендуется для лечения гриппа A/H1N1, так как он вызывает воспалительные осложнения, сообщил в четверг РИА Новости директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Аспирин не рекомендуется для лечения гриппа A/H1N1, так как он вызывает воспалительные осложнения, сообщил в четверг РИА Новости директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Аспирин противопоказан

"Мы не рекомендуем аспирин для лечения гриппа A/H1N1, такого же мнения придерживается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), так как он вызывает воспалительные осложнения", - сказал эксперт.

Киселев пояснил, что аспирин может привести к осложнениям, в частности на суставах, а также спровоцировать синдром Рея - острую энцефалопатию с отеком мозга и жировой инфильтрацией органов, преимущественно, печени. Для этого заболевания характерно стремительное ухудшение состояния больного: быстрое развитие комы, судороги, остановка дыхания.

По данным Роспотребнадзора, основанным на информации региональных бюро ВОЗ, общее количество подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 в мире на 22 июля составляет 143 тысячи 841, включая 813 случаев с летальным исходом. В России подтверждено лабораторно только 12 случаев гриппа, все из которых оказались завозными.

Российская разработка

В качестве профилактики и лечения сезонного гриппа и гриппа A/H1N1 Киселев порекомендовал новый препарат, который называется "Набор для профилактики и лечения гриппа" производства предприятия "Фармаклон".

В Росздравнадзоре РИА Новости подтвердили, что это лекарство официально зарегистрировано в РФ и "соответствует требованиям безопасности и эффективности".

Киселев пояснил, что клинические испытания проводились с 2006 года на гриппе A/H5N1 (так называемом "птичьем" гриппе), а также на традиционном, сезонном гриппе и новом гриппе A/H1N1.

"В этом году по запросу Минздрава были проведены дополнительные испытания на гриппе A/H1N1. Препарат хорошо себя показал, его можно рекомендовать", - сказал он.

Генеральный директор управляющей компании, в которую входит "Фармаклон", Леонид Апананский сообщил, что производство препарата уже налажено. Мощности предприятия позволяют производить 1,6 миллиона наборов в месяц.

"Первые промышленные партии поступят в продажу к 1 сентября - к началу сезона гриппа в РФ", - сказал Апановский.

Он отметил, что в отличие от других противогриппозных препаратов новое лекарство направлено на повышение иммунитета против вирусов. В его составе - комбинация альфа- и гамма-интерферонов, что позволяет достичь максимального результата в лечении гриппа A/H1N1. Испытания показали, что комбинация интерферонов в препарате более чем в два раза превышает эффективность применяемых в настоящее время лекарств.

Ранее ВОЗ, в частности, рекомендовала, для лечения гриппа A/H1N1 препарат "Тамифлю" (Швейцария), упаковка которого в московских аптеках стоит 1,8-2 тысячи рублей. По словам Апананского, отпускная цена российского препарата будет составлять от 300 рублей. Лекарство выпускается в виде капель в нос, что облегчает его применение, отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала