Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития не подтверждает случай смерти от A/H1N1 в России - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития не подтверждает случай смерти от A/H1N1 в России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинздравсоцразвития не подтверждает случай смерти от A/H1N1 в России
Минздравсоцразвития не подтверждает случай смерти от A/H1N1 в России
Читать ria.ru в
"На территории РФ не выявлено ни одного случая гриппа A/H1N1, который закончился бы летальным исходом, то есть смертью", - сказала замминистра.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Россиянка, чью гибель ученые связывали с вирусом нового гриппа, на самом деле погибла от осложненной пневмонии, сообщила журналистам в понедельник замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

Ранее о том, что в России зафиксирована первая смерть от гриппа A/H1N1 - скончалась недавно приехавшая из Болгарии женщина-медик, сообщил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов.

"На территории РФ не выявлено ни одного случая гриппа A/H1N1, который закончился бы летальным исходом, то есть смертью", - сказала замминистра.

По ее словам, вернувшаяся из Болгарии 46-летняя россиянка, которая скончалась 19 августа в одной из больниц Москвы, погибла не от гриппа A/H1N1, а от сложного течения пневмонии, которое осложнялось врожденным пороком сердца и сахарным диабетом.

Как отметила Скворцова, по результатам клинических, лабораторных и инструментальных диагностических исследований "связь заболевания с вирусом H1N1 установить не представлялось возможным, и такого вывода сделано не было".

Официальный диагноз погибшей - "острая внебольничная пневмония, осложненная сердечной недостаточностью", отметила замминистра.

Она сообщила, что по возвращению из Болгарии медсестра, которая являлась сотрудницей госпиталя Минобороны, находилась в пульманологическом отделении этого медучреждения, а 12 августа была выписана под расписку. Уже через несколько дней женщина была доставлена в одну из московских больниц, где сразу же поступила в реанимационное отделение.

В ходе клинических исследований вирусной инфекции выявлено не было.

Замминистра отметила, что тот диагностикум, который все-таки выявил в материалах больной антитела к вирусу АH1N1, официально не зарегистрирован в России и не рекомендован к проведению таких исследований.

Скворцова подчеркнула, что ни у кого из контактировавших с больной вирус нового гриппа не выявлен. Проверку прошли как коллеги погибшей женщины в госпитале Минобороны, так и 60 человек в московской больнице.

"Таким образом, на сегодняшний день определенно увязать тяжелое течение пневмонии с вирусом гриппа А/H1N1 невозможно", - сказала замминистра.

"У всех, кто общался с больной по ходу течения заболевания, ни в одном случае вирус выявлен не был", - добавила Скворцова.

По словам замминистра, официально на территории РФ зарегистрирован 381 случай нового гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала