Дженсон Баттон выиграл канадский этап "Формулы-1", Петров - пятый - РИА Новости, 13.06.2011

Дженсон Баттон выиграл канадский этап "Формулы-1", Петров - пятый

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Британский пилот "Макларена" Дженсон Баттон выиграл канадский этап чемпионата "Формулы-1", обойдя на последнем круге лидера сезона Себастьяна Феттеля; гонка в Монреале растянулась на четыре с лишним часа из-за дождя.

Вслед за Феттелем финишировал его напарник по "Ред Булл" Марк Уэббер, четвертое место занял семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер ("Мерседес"). Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров занял пятое место.

Из-за плохих погодных условий старт был дан за машиной безопасности, которая свернула в боксы в конце четвертого круга. Сразу после рестарта Фернандо Алонсо безуспешно пытался атаковать Феттеля, а Льюис Хэмилтон врезался в Уэббера, машину которого в результате столкновения развернуло. Таким образом, Уэббер откатился на 15-е место. Петров, ушедший в гонку десятым, также потерял несколько позиций.

Хэмилтон продолжил попадать в аварии и сначала в борьбе с Шумахером налетел на рекламный щит, а затем в результате ошибки своего товарища по "Макларену" Баттона в столкновении с его болидом повредил заднее колесо и не смог продолжить гонку.

Дождь над канадской трассой спровоцировал первую волну пит-стопов - пилотам, стартовавшим на смешанной резине, пришлось заезжать на остановку в боксы, чтобы поставить дождевые шины. Ливень все усиливался, и после 24-го круга стюарды приняли решение приостановить гонку, которую уверенно возглавлял Феттель. На этот момент не менявшие резину пилоты "Лотус-Рено" Ник Хайдфельд и Петров занимали четвертое и пятое места соответственно.

Перерыв длился два часа, лишь по истечении которых умерившая пыл стихия позволила возобновить гонку. Откатав еще около десятка кругов вслед за машиной безопасности, пилоты наконец получили возможность продолжить выяснение отношений в боевом режиме. После рестарта Баттон вновь оказался в центре внимания: его борьба с Алонсо привела к вылету испанца и уже пятому посещению британцем боксов.

Трасса подсыхала, однако это не помогло претендовавшему на подиум Фелипе Массе удержаться на асфальте при попытке обгона, и бразилец разбивает свою "Феррари". Вскоре сошел с дистанции Хайдфельд, для которого роковой стала борьба с японцем Камуи Кобаяши ("Заубер"). Обломки "Лотус-Рено" привели к очередному появлению машины безопасности. После очередного рестарта Кобаяши ошибся и позволил Петрову подняться на пятое место.

Развязка Гран-при Канады произошла на последнем круге. Феттель и Баттон обменивались рекордными для этой гонки секундами, как вдруг немецкий пилот ошибся, чем не преминул воспользоваться чемпион мира 2009 года.

Также в очковую зону попали Масса, Кобаяши, Хайме Альгерсуари ("Торо Россо"), Рубенс Баррикелло ("Уильямс") и Себастьен Буэми ("Торо Россо"). Пилоты "Маруси-Верджин" Жером Д'Амброзио и Тимо Глок финишировали на 15-м и 16-м месте соответственно.

Положение лидеров чемпионата после семи этапов: Феттель (161), Баттон (101), Уэббер (94), Хэмилтон (85), Алонсо (69). Масса (32), Петров (31).

Положение в Кубке конструкторов: "Ред Булл" (255), "Макларен" (186), "Феррари" (101), "Лотус-Рено" (60)...