Рейтинг@Mail.ru
История переноса ЧМ-2011 по фигурному катанию в Москву. Справка - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История переноса ЧМ-2011 по фигурному катанию в Москву. Справка

Читать ria.ru в

Старт чемпионата мира-2011 по фигурному катанию был запланирован на 21 марта 2011 г. в Токио. Однако после разрушительного землетрясения и цунами, произошедшего в Японии 11 марта, проведение ЧМ-2011 оказалось под вопросом. Угроза радиоактивного заражения в Токио из-за череды инцидентов на атомных электростанциях, а также афтершоковые подземные толчки заставили Международный союз конькобежцев (ISU) объявить 14 марта о том, что в запланированные сроки чемпионат мира в японской столице не состоится.

ISU рассматривал варианты отмены чемпионата, проведения его в Токио осенью 2011 г., либо переноса в другую страну на апрель-май.

16 марта министр спорта РФ Виталий Мутко отправил в ISU письмо, в котором предложил перенести мировое первенство из Токио в Москву.

21 марта, в день, когда турнир должен был начаться в Токио, японская сторона окончательно отказалась от планов его проведения в какие бы то ни было сроки. Параллельно ISU объявил о том, что начинает прием официальных заявок от национальных федераций, готовых принять ЧМ-2011 в ближайшее время.

Из различных источников поступала информация, что провести мировое первенство готовы Турин (Италия), Лозанна (Швейцария), Мальме (Швеция), Колорадо-Спрингз и Лейк-Плэсид (США), а также некоторые города Канады, Южной Кореи и Китая. После наступления дэдлайна (вечер 22 марта) в распоряжении ISU оказалось шесть официальных заявок: от Москвы (ФФККР направила в ISU официальную заявку 22 марта), Турку (Финляндия), Колорадо-Спрингз, Загреба (Хорватия), Ванкувера (Канада) и Граца (Австрия).

Также 22 марта о готовности Москвы принять чемпионат мира публично заявил премьер-министр Владимир Путин.

23 марта, когда Совет ISU проводил голосование по выбору новой столицы чемпионата мира, стало известно, что принципиальное решение в пользу Москвы на 90% уже принято. Такую же уверенность высказали в этот же день канадские СМИ. А представитель финской федерации фигурного катания публично призналась, что заявка от Турку была подана по просьбе ISU.

24 марта 2011 года ISU направил в адрес ФФККР официальное письмо, в котором сообщил, что Москве доверено право провести Чемпионат мира 2011 г.

По словам генерального директора ФФККР Валентина Писеева, решение в пользу Москвы было принято абсолютным большинством голосов.

24 марта Владимир Путин поручил Минспорттуризму подготовить распоряжение о создании оргкомитета по проведению Чемпионата мира по фигурному катанию в Москве. Премьер выразил уверенность, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне.

Мировое первенство пройдет в российской столице с 25 апреля по 1 мая во дворце спорта "Мегаспорт".

Москва уже принимала мировое первенство по фигурному катанию в 2005 г.

Материал подготовлен по сообщениям РИА Новости и на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала