Рейтинг@Mail.ru
Квалификация плохо влияет на основные прокаты фигуристов - Рукавицын - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квалификация плохо влияет на основные прокаты фигуристов - Рукавицын

Читать ria.ru в
"Необходимость показывать на одном чемпионате мира три программы сильно бьет по спортсмену. Козука вот, красавец, сегодня все отпрыгал. Но ему в произвольной программе будет непросто еще раз так откатать", - заявил российский тренер в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Выступление на квалификационной стадии чемпионата мира может неблагоприятно отразиться на прокаты фигуристов в основном турнире, считает российский тренер Евгений Рукавицын, ученица которого Ксения Макарова выступит в Москве в женском одиночном катании.

Чемпионат мира по фигурному катанию начался в Москве в понедельник. Квалификационные соревнования в мужском одиночном катании выиграл японец Такахико Козука. Второе место занял швед Александр Майоров-младший, третье - чех Михал Бржезина.

"Необходимость показывать на одном чемпионате мира три программы сильно бьет по спортсмену, - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Козука вот, красавец, сегодня все отпрыгал. Программа скучновата, без всплеска, а с технической точки зрения все великолепно. Четверной прыжок, два тройных акселя - набор классный. Но ему в произвольной программе будет непросто еще раз так откатать".

Рукавицын добавил, что в этой ситуации многое зависит от подготовки к турниру.

"Если ты знаешь, что тебе надо будет выступить три раза, то ты и готовишься соответствующим образом, - отметил специалист. - Моделируешь ситуацию в тренировках. Чтобы быть и морально, и физически готовым".

По словам тренера, успешное выступление Майорова, серебряного призера чемпионата мира среди юниоров, в нынешнем сезоне не стало для него сюрпризом.

"Когда мы ездим на сборы в Швецию, то с Майоровым тренируемся на одной арене, я его хорошо знаю, - отметил Рукавицын. - Взлет его был ожидаем. У него грамотный тренер - Александр Майоров-старший, отличный специалист. Поэтому ничего удивительного в том, что Саша-младший катается достойно, нет. Все прогнозируемо".

Короткая программа в мужском одиночном катании, в котором Россию представит Артур Гачинский, намечена на 27 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала