Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Вирчу/Мойр приехали на ЧМ заранее показаться судьям - Зуева - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Вирчу/Мойр приехали на ЧМ заранее показаться судьям - Зуева

Читать ria.ru в
"Мы решили привезти канадскую пару в Москву раньше, чтобы на них могли посмотреть судьи, которые не видели их весь сезон", - рассказала Марина Зуева агентству "Р-Спорт".

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира в танцах на льду Тесса Вирчу и Скотт Мойр приехали в Москву на чемпионат мира по фигурному катанию раньше остальных спортсменов группы Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, чтобы показать соревновательные программы судьям на тренировках, рассказала Зуева агентству "Р-Спорт".

Чемпионат мира стартовал во дворце спорта "Мегаспорт" 25 апреля. Во вторник проходят квалификационные состязания в танцах на льду и в женском одиночном катании. В то же время в "Мегаспорте" тренируются спортсмены, которые будут выступать в основных соревнованиях. Американские танцевальные пары Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, Майя и Алекс Шибутани, а также Мэдисон Чок/Грег Зурлейн, с которыми работают Шпильбанд и Зуева, в Россию пока не приехали.

"Американские танцоры нашей группы прибывают в Москву только сегодня, так как они участвовали во всех соревнованиях сезона, - пояснила Зуева в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А Тесса (Вирчу) со Скоттом (Мойром) соревновались только один раз - на Чемпионате четырех континентов, да и то не по полной программе, сделали только короткий танец. С произвольного снялись. Поэтому мы решили привезти канадскую пару в Москву раньше, в прошлое воскресенье, чтобы на них могли посмотреть судьи, которые не видели их весь сезон".

Отсрочку использовали для подготовки

По словам Зуевой, мыслей не приезжать на чемпионат мира у канадского дуэта не было.

"То время, ту отсрочку, которую мы получили из-за трагедии в Японии, мы использовали на подготовку, - отметила тренер. - Нужно было залечить маленькую травму ноги, которую Тесса получила на Чемпионате четырех континентов. Это было растяжение четырехглавой мышцы бедра. Так что форму Вирчу/Мойра можно на данный момент назвать оптимальной. Здоровье в порядке, травм нет, пик набран".

Зуева считает, что шансы выиграть московский чемпионат мира есть у обеих ведущих пар группы.

"Может быть, шансов откататься хорошо больше у Дэвис/Уайта, - заметила собеседница "Р-Спорт". - Потому что они уже участвовали в пяти соревнованиях. Ошибались, пробовали, на "Скейт Америка" падали, потом еще где-то твиззлы сорвали. Когда программа проходит препятствия, ее потом легче исполнять. Программу, которая препятствий не встречала, катать тяжелее. Но Тесса и Скотт - олимпийские чемпионы и чемпионы мира, если они захотят побороться и подтвердить свои звания, то должны справиться с листа".

Группа равных возможностей

Тренер рассказала, как в группе удается поддерживать дружеские взаимоотношения между спортсменами, конкурирующими между собой за высокие места на всех турнирах.

"У нас есть четыре пары очень высокого класса, - подчеркнула Зуева. - Это Тесса со Скоттом, Мэрил и Чарли, Майя и Алекс плюс Мэдисон и Грег. И я всех этих ребят от чистого сердца люблю как своих детей. Стараюсь максимально дать возможность каждой этой паре выиграть. Не друг у друга, а вообще. И настроить их так, и программы им сделать хорошие".

По словам Зуевой, все дуэты группы имеют "одинаковые возможности и чувствуют равное к ним отношение". "Поэтому и проблем во взаимоотношениях у спортсменов нет, - объяснила специалист. - А на соревнованиях я что могу сделать? Просто стою и смотрю на свои четыре пары. То есть, на пять - у нас еще в квалификации выступает литовская пара, но эти ребята вместе катаются только первый сезон, поэтому они пока чуть ниже".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала