Рейтинг@Mail.ru
Брайан Мэй и Tangerine Dream готовят композиции о Гагарине и Леонове - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Брайан Мэй и Tangerine Dream готовят композиции о Гагарине и Леонове

Читать ria.ru в
Гитарист легендарной британской рок-группы Queen, доктор астрофизики Брайан Мэй совместно с музыкантами известного коллектива Tangerine Dream специально к 50-летию полета Юрия Гагарина записывают уникальную музыкальную композицию, которую представят миру в ходе научно-музыкального фестиваля Starmus.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Александр Ковалев. Гитарист легендарной британской рок-группы Queen, доктор астрофизики Брайан Мэй совместно с музыкантами известного коллектива Tangerine Dream специально к 50-летию полета Юрия Гагарина записывают уникальную музыкальную композицию, которую представят миру в ходе научно-музыкального фестиваля Starmus.

Фестиваль пройдет с 20 по 25 июня на испанском острове Тенерифе в честь полета первого космонавта Земли.

"Брайан Мэй и группа Tangerine Dream подготовят даже две музыкальных композиции. Одна из них посвящена первопроходцу Вселенной Юрию Гагарину, другая - легендарному космонавту планеты Алексею Леонову, осуществившему первый в истории человечества выход в открытый космос", - рассказал по телефону РИА Новости директор и организатор фестиваля, профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Тенерифе (Канарские острова).

Обе композиции, основанные на библиотеке космических акустических волн (звуков), разработанных Исраеляном, будут представлены на фестивале Starmus 24 июня, во время уникального шоу-концерта под названием "Вселенная, полная звуков".

"В самое ближайшее время к творческому союзу Брайана Мея и Tangerine Dream могут подключиться и другие известные музыканты", - уточнил директор фестиваля Гарик Исраелян.

Ожидается, что в работе Starmus также примет участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, известные астронавты NASA, в том числе и Баз Олдрин, первым ступивший на Луну, президент международного Астрономического союза Роберт Уильямс, возглавляющий проект работы телескопа "Хаббл", российские космонавты Виктор Горбатко, Сергей Крикалев и Геннадий Падалка.

Кроме того, свое участие в фестивале подтвердили основатель корпорации Virgin и инициатор суборбитальных полетов в космос сэр Ричард Брэнсон, американский ученый российского происхождения и один из создателей поисковой системы GOOLE Сергей Брин, а также создатели электронной музыки на космическую тему - Жан-Мишель Жарр, Питер Габриэль, а также Брайан Ино.

Как сообщало ранее РИА Новости, на Starmus будет впервые предпринята попытка соединить воедино достижения нескольких отраслей мировой астрономии. Также на фестивале впервые будет представлена "музыка", издаваемая планетами и записанная учеными. В рамках форума пройдут выставки астрофотографий и космического искусства, показаны документальные фильмы об освоении космоса. Победитель конкурса астрофотографий получит бесплатную путевку на фестиваль и возможность в любое время воспользоваться самым большим в мире телескопом GTC (Gran Telescopio Canarias на острове Ла Пальма) для наблюдения за любым выбранным объектом в течение часа. Кроме главного приза, предусмотрены награды в трех категориях в размере 2000, 500 и 250 долларов для первого, второго и третьего места соответственно.

В ходе круглого стола, который пройдет внутри купола телескопа обсерватории Roque de los Muchachos в течение 108 минут (именно столько длился полет Юрия Гагарина), астрономы с мировым именем обсудят основополагающие вопросы: почему человечество продолжает стремиться в космос, какие преимущества и недостатки несут в себе пилотируемые и автоматические космические полеты, есть ли другая жизнь во Вселенной, и сможет ли человечество когда-нибудь обнаружить внеземные цивилизации на других планетах. На мероприятии, которое намечено на 21 июня, соберутся лауреаты Нобелевской премии Джек Шостак и Джордж Смут, исследователи Ричард Докинс, Брайан Мэй, Кип Торн и Джилл Тартер, и космонавты Алексей Леонов и Базз Олдрин. Вести круглый стол будет редактор журнала Nature Лесли Сэйдж.

Отдельное пространство на фестивале будет выделено так называемой Зоне СЕТИ (SETI, Институт поиска внеземных цивилизаций). Директор СЕТИ в Калифорнии Джилл Тартер расскажет о проектах института, включая телескоп для поиска инопланетян (Allen Telescope Array).

Большинство мероприятий пройдет в конгресс-центре Magma, который представляет собой уникальное сооружение, внешне напоминающее вулканическую породу, послужившую основой для формирования острова Тенерифе. Естественная и гармонично вписавшаяся в ландшафт острова ассиметричная форма постройки создана на основе тринадцати бетонных блоков, стилизованных под застывшую лаву.

Как ожидается, ведущим фестиваля Starmus станет Том Хэнкс - американский актер и продюсер, исполнитель одной из главных ролей в фильме "Аполлон-13". Официальную поддержку фестиваля оказывают ЮНЕСКО, Институт Астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз, а также журнал Nature.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала