Рейтинг@Mail.ru
Проданная на аукционе капсула корабля "Восток ЗКА-2" вернется в Россию - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проданная на аукционе капсула корабля "Восток ЗКА-2" вернется в Россию

© РИА Новости / Лариса СаенкоКапсула космического корабля "Восток ЗКА-2" на аукционе Sotheby's
Капсула космического корабля Восток ЗКА-2 на аукционе Sotheby's
Читать ria.ru в
"Капсула "Восток ЗКА-2" является исторической реликвией советской космической программы. Ее удачное возвращение из космоса дало "зеленый свет" выдающемуся свершению Юрия Гагарина", - говорится в заявлении бывшего гендиректора российской телекоммуникационной компании "Связьинвест" Юрченко, купившего капсулу на аукционе за $2,89 млн.

НЬЮ-ЙОРК, 13 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Капсула космического корабля "Восток ЗКА-2", проданная во вторник на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 2,89 миллиона долларов, вернется в Россию, сообщил ее покупатель российский бизнесмен Евгений Юрченко.

"Капсула "Восток ЗКА-2" является исторической реликвией советской космической программы. Ее удачное возвращение из космоса дало "зеленый свет" выдающемуся свершению Юрия Гагарина", - говорится в заявлении бывшего гендиректора российской телекоммуникационной компании "Связьинвест" Юрченко, текстом которого располагает РИА Новости.

Sotheby's ранее сообщил РИА Новости, что "Восток ЗКА-2" был куплен анонимным лицом в середине 1990-х годов и вывезен из России. Капсула многократно выставлялась на обозрение американской публики.

Юрченко заявил, что надеется, что капсула станет экспонатом одного из российских национальных музеев, посвященных истории покорения космоса.

Космический аукцион в Нью-Йорке, приуроченный к 50-летию первого полета в космос, был устроен ради единственного лота, который оценивался в сумму от 2 до 10 миллионов долларов.

В круглой капсуле "Восток ЗКА-2" 25 марта 1961 года на орбиту были отправлены собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле, которого в Звездном городке назвали Иван Иванович. Он удачно катапультировался и приземлился у деревни Малая Сосновка. Звездочка также благополучно добралась до Земли, став впоследствии "звездой" вместе с легендарными Белкой и Стрелкой.

Спустя 18 дней Юрий Гагарин стал первым землянином, покорившим космос на корабле "Восток ЗКА-3", позже переименованном в "Восток-1". Капсула, в которой вернулся на землю Гагарин, - в точности такая же, как проданная в Нью-Йорке, - установлена в российском мемориальном музее космонавтики.

Выставленная на торги капсула - шестая по счету запущенная на орбиту Земли первопроходцами советской космической индустрии. Лишь одна из них - та, в которой приземлились собаки Белка и Стрелка, - хранится в музее Сергея Королева. Остальные спускаемые капсулы либо разрушились в полете, либо о месте их нахождения ничего не известно, утверждает Sotheby's.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала