Рейтинг@Mail.ru
Украинцев интересует цена, а не поставщик газа - спикер - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцев интересует цена, а не поставщик газа - спикер

Читать ria.ru в
Народу Украины не столь важно, получает страна природный газ через посредников или нет, важно, чтобы этот газ был и был по доступной цене. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Народу Украины не столь важно, получает страна природный газ через посредников или нет, важно, чтобы этот газ был и был по доступной цене. Об этом сказал на пресс-конференции в понедельник спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос о том, как он относится к компании RosUkrEnergo.

Компания RosUkrEnergo была образована в июле 2004 года, зарегистрирована в Швейцарии и является эксклюзивным поставщиком газа на Украину. Половина акций компании принадлежит "Газпрому", другая половина - двум физическим лицам на Украине.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы убрать компанию RosUkrEnergo, как посредническую структуру между "Газпромом" и "Нафтогазом", с газового рынка, обвиняя владельцев компании в использовании "коррупционных схем".

"Людей на Украине не интересует, есть посредники, или нет посредников, кто поставляет газ (...). Их интересует только одно - чтобы газ был. Это первое. И второе - чтобы цена (на газ) была подъемной для людей, я не говорю уже про производство", - сказал Литвин.

Как сообщалось, Литвин прогнозирует, что среднегодовая цена на природный газ для Украины составит в 2009 году приблизительно 240-250 долларов за тысячу кубометров. При этом он отметил, что надо учитывать стоимость газа, закачанного в прошлом году в украинские хранилища (по прошлогодней цене), а также не стоит забывать о падении цен на нефть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала