Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко заявила о победе над коррупцией в газовой сфере - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко заявила о победе над коррупцией в газовой сфере

Читать ria.ru в
"Ту цель, которую правительство Украины ставило год назад в начале своей работы, а именно - прекратить работу на газовом рынке любых теневых посредников, таких как "Укргазэнерго", RosUkrEnergo, эта цель достигнута", - сказала Тимошенко.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Российско-украинские договоренности по газу помогли убрать все коррупционные схемы из газовой сферы в отношениях двух стран, об этом заявила на пресс-конференции во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Полностью выдавлена коррупция из газовой сферы", - сказала премьер.

"Ту цель, которую правительство Украины ставило год назад в начале своей работы, а именно - прекратить работу на газовом рынке любых теневых посредников, таких как "Укргазэнерго", RosUkrEnergo, эта цель достигнута. Все заключенные (в Москве) контракты были заключены без каких-либо посредников", - сказала Тимошенко.

В понедельник по итогам подписания контрактов на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию между "Газпромом" и "Нафтогазом" премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписанные документы ликвидируют посредника при торговле газом.

Ранее действовала следующая схема поставок газа на Украину: "Газпром" продавал газ швейцарской RosUkrEnergo, а этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродавал газ государственному "Нафтогазу". Часть газа при этом швейцарская компания продавала в европейские страны.

Компания RosUkrEnergo с регистрацией в Швейцарии была создана в июле 2004 году для поставок туркменского газа на Украину до 2028 года. Акционерами компании в равных долях (по 50%) являются ОАО "Газпром" и двое граждан Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала