Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" завершает подачу иска в Стокгольмский суд - Сечин - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" завершает подачу иска в Стокгольмский суд - Сечин

© REUTERS / Bogdan CristelГазораспределительная станция
Газораспределительная станция
Читать ria.ru в
Адвокаты "Газпрома" в пятницу завершают процедуру подачи жалобы в Стокгольмский международный арбитраж в связи с ситуацией с транзитом газа через территорию Украины в Европу, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

ГОРКИ, 16 янв - РИА Новости. Адвокаты "Газпрома" в пятницу завершают процедуру подачи жалобы в Стокгольмский международный арбитраж в связи с ситуацией с транзитом газа через территорию Украины в Европу, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"На сегодняшний день объем предварительного ущерба оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Судя по всему, это не окончательные цифры. В связи с этим адвокаты "Газпрома" сегодня завершают формальную подачу жалобы в Стокгольмский арбитражный суд", - сказал Сечин.

В свою очередь, глава государства подчеркнул, что за противоправные действия должна следовать ответственность.

Сечин ранее заявлял, что Россия обязательно обратится в международный арбитраж для рассмотрения газового спора с Украиной. По его мнению, у этого дела есть хорошие перспективы.

3 января "Газпром" уже подавал в международный арбитражный суд Стокгольма иск с требованием обязать "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины.

"Газпром" также призвал страны-импортеры прибегнуть к юридическим рычагам, которыми они располагают в рамках Энергетической хартии, для предотвращения эскалации газового конфликта.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявлял, что если поставки российского газа через Украину не будут незамедлительно возобновлены, то Еврокомиссия будет рекомендовать компаниям и странам-членам ЕС подавать судебные иски.

О намерении подать иск к "Нафтогазу Украины" уже заявила сербская государственная газовая компания Srbijagas.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала