Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз недоволен прошедшей в Москве конференцией по газу - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз недоволен прошедшей в Москве конференцией по газу

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкМеждународная конференция по вопросу обеспечения поставок российского газа потребителям
Международная конференция по вопросу обеспечения поставок российского газа потребителям
Читать ria.ru в
"Мы ожидали, что обе стороны объявят, что они достигли договоренности по возобновлению российского газа в ЕС через Украину. Но этого не произошло", - отметил чешский министр энергетики Мартин Риман, который участвовал на саммите от лица ЕС.

МОСКВА, 17 янв- РИА Новости. Евросоюз "не удовлетворен" прошедшей в Москве конференцией по газовому кризису, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Евросоюза.

"Чешское президентство ЕС не удовлетворено результатами международной конференции глав государств и правительств по возобновлению поставок российского газа европейским потребителям", - говорится в заявлении ЕС, распространенном в Брюсселе.

"Мы ожидали, что обе стороны объявят, что они достигли договоренности по возобновлению российского газа в ЕС через Украину. Но этого не произошло", - отметил чешский министр энергетики Мартин Риман, который участвовал на саммите от лица ЕС.

Вместе с тем, он назвал "позитивным развитием" тот факт, что обе стороны сели за стол переговоров, выразив надежду, что дискуссии, которые проходят сейчас между премьер-министрами России и Украины, "приведут к возобновлению поставок (газа в Европу)".

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 января в Москве собрал саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

Россия 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

"Газпром" с 13 января пытается возобновить транзит газа в Европу через Украину, но Киев пятый день отказывается обеспечить его транзит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала