Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина наконец договорились по газу - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина наконец договорились по газу

© РИА Новости / Михаил КлиментьевДмитрий Медведев. Владимир Путин и Юлия Тимошенко
Дмитрий Медведев. Владимир Путин и Юлия Тимошенко
Читать ria.ru в
Разрешить газовый конфликт две соседние страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Россия и Украина в результате почти 10-часовых переговоров смогли решить оба наиболее сложных вопроса по газовой проблематике - относительно транзита российского "голубого топлива" в Европу и касательно его поставок на Украину.

Разрешить газовый конфликт две соседние страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен.

Российская компания "Газпром" 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.

Что решили

"Достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года", - сказал журналистам премьер РФ Владимир Путин после переговоров в Москве.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Кроме того, Путин сказал, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене".

В свою очередь, премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что "переговоры были очень нелегкие". "Но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы", - отметила Тимошенко.

По ее словам, главы правительств двух стран дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности.

"Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа", - сказала премьер Украины.

Путь к компромиссу через конференцию в Москве

Московские переговоры начались в субботу около 16.00 и закончились за полночь.

Ранее - в тот же день утром - Путин вернулся из насыщенной поездки в Германию, где проводил переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Также российский премьер был на встрече с редакторами германских изданий, которая завершилась, когда в Москве уже была глубокая ночь.

Около 16.00 мск Путин и Тимошенко, которая прилетела в Москву в черном платье с длинными рукавами, встретились в Доме правительства РФ. Однако после краткой беседы они решили отправиться в Кремль, где практически параллельно начиналась международная конференция по проблеме обеспечения транзита газа через Украину в Европу. К переговорам в двустороннем формате премьеры запланировали вернуться позже.

Предложение президента Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев на конференции сказал об одном из путей решения газового конфликта: гарантировать поставки российского газа в Европу через Украину должен безотзывный аккредитив в одном из банков Европы. Средства с данного аккредитива, по его словам, должны списываться в пользу "Газпрома", если Украина будет незаконно изымать газ из транзитной трубы.

"Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа", - сказал Медведев в субботу на пресс-конференции в Кремле по итогам международной встречи.

По его словам, Россия готова помочь Украине в получении такого аккредитива на сумму порядка 1 миллиарда долларов, который мог бы быть использован в качестве средства торгового финансирования по аналогии с банковской гарантией и не потребовал бы государственных гарантий.

Выразив надежду, что Тимошенко располагает необходимыми для переговоров мандатами, Медведев сообщил, что премьер Путин продолжит с ней переговоры тет-а-тет. По словам главы российского государства, украинский лидер Виктор Ющенко сообщил ему в телефонном разговоре, что "позиция президента и премьер-министра (Украины по газовой проблеме) абсолютно идентичны".

Второй раунд переговоров

После окончания конференции премьеры двух стран вернулись в Дом правительства РФ, где после порядка двух часов переговоров с глазу на глаз началась встреча с украинской делегацией в расширенном в составе. В переговорах глав правительств участвовали руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина.

"Сегодня день прошел, на мой взгляд, достаточно плодотворно - и саммит (международная газовая конференция)... дал свои результаты, и взаимопонимание найдено", - сказала Тимошенко по итогам переговоров, которые длились почти до 01.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала