Рейтинг@Mail.ru
Украина проиграла информационную "газовую войну" - эксперт - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина проиграла информационную "газовую войну" - эксперт

Читать ria.ru в
"Но нас спасло чудо. Чудо заключалось в двух вещах. Первое - президент (Ющенко) и премьер-министр (Тимошенко) заняли единую позицию, и второе (...) Россия оказалась к этому не готова", - считает украинский эксперт.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина проиграла информационную "газовую войну" с Россией, в связи с чем украинскому Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания следует разобраться с вещанием российских каналов и с работой их отделений на территории страны, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Информационную войну мы проиграли-таки. В Украине даже отделения или дочерние предприятия российских телеканалов есть, абсолютно предубежденные. Мне кажется, что Национальный совет должен заниматься на самом деле не маленькими каналами где-то там в областях, а серьезными (телеканалами). Почему они себе позволили такие вещи - нагнетать и тиражировать обвинения (в адрес) Украины, что она крадет газ. Это аморально", - заявил Бала в понедельник в прямом эфире украинского "5 канала".

"Почему Украина проиграла? Потому что, как мне кажется, те структуры - тот же Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), тот институт, который при СНБО - структуры, которые должны заниматься серьезными вещами, а не воевать там, не знаю, или с правительством, или с оппозицией, (должны) просчитывать такие варианты и сразу вступать в реальную информационную кампанию", - отметил эксперт.

"Мы много говорили про национальную безопасность Украины, но реально ничего не получилось", - подчеркнул Бала, добавив, что для обеспечения эффективной работы в сфере национальной безопасности необходимо "вливать ресурсы и нанимать специалистов".

"И тогда только можно будет говорить о том, что мы можем адекватно отвечать", - сказал он.

По словам Балы, к информационной войне в связи с газовым конфликтом Россия готовилась заранее и готовилась основательно.

"Если поднять архивы, еще заранее, где-то недели за три-четыре до того, как они начали перекрывать газ, в европейских и западных СМИ были уже материалы, в которых навязывалась мысль, что Украина крадет газ", - отметил эксперт.

Однако, по его словам, полного поражения Украине удалось избежать.

"Нас спасло чудо. Чудо заключалось в двух вещах. Первое - президент (Ющенко) и премьер-министр (Тимошенко) заняли единую позицию, и второе (...) Россия оказалась к этому не готова", - резюмировал Бала.

Ранее с тезисом о проигранной информационной войне выступил спикер украинского парламента Владимир Литвин. Во время рабочей поездки в Тернопольскую область 8 января он заявил на брифинге, что Украина "полностью проиграла информационную войну с Россией в теме газа".

"Невозможно выяснить одно обстоятельство: так отбирает газ Украина или нет? Наши вяло отрицают, а на весь мир транслируется, что Украина является непредсказуемым и ненадежным партнером", - сказал спикер. По мнению Литвина, в результате имидж Украины пострадал как в глазах ЕС, так и в глазах граждан самой Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала