Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с прекращением поставок газа повторится - спецслужбы Чехии - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с прекращением поставок газа повторится - спецслужбы Чехии

Читать ria.ru в
По данным чешских спецслужб, ситуация с прекращением поставок российского газа через территорию Украины будет повторяться, "это только вопрос времени".

ВАРШАВА, 21 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Ситуация с прекращением поставок российского газа в Европу будет повторяться, заявили представители спецслужб Чехии на слушаниях в Палате депутатов (нижняя палата) парламента Чехии.

Специальные слушания в комитете по безопасности состоялись в связи с газовым конфликтом между РФ и Украиной. Европейские потребители две недели оставались без российского газа, поступающего транзитом через Украину.

Депутаты потребовали от чешского правительства внести на рассмотрение весенней сессии парламента в марте новую энергетическую концепцию Чехии.

"Мы получили исчерпывающую информацию из служб разведки и контрразведки", - сказал журналистам после заседания председатель комитета по безопасности Франтишек Бублан (от оппозиционной Чешской социал-демократической партии).

По данным чешских спецслужб, ситуация с прекращением поставок российского газа через территорию Украины будет повторяться, "это только вопрос времени", сказал депутат.

В закрытом заседании комитета по безопасности Палаты депутатов участвовали директор чешской Информационной службы безопасности (BIS) Йиржи Ланг и руководитель Управления по информации и зарубежным связям (UZSI) Иво Схваж.

По словам Бублана, данные чешских спецслужб свидетельствуют о наличии коммерческих и политических факторов, которые могут спровоцировать новый газовый конфликт между Россией и Украиной.

"Политическая ситуация как на Украине, так и в России очень неясна, и мы не знаем, что от этого (газового) спора можно ожидать в будущем", - сказал Бублан.

Новая энергетическая концепция Чехии "должна быть ответом на нынешний (газовый) кризис и включать в себя решения, вытекающие из потребностей Чехии", заявил журналистам член парламентского комитета по безопасности Ероным Тейч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала