Рейтинг@Mail.ru
В Партии регионов критикуют контракт на поставку газа Украине - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Партии регионов критикуют контракт на поставку газа Украине

Читать ria.ru в
Формула формирования цены на газ, заложенная в контрактах, которые подписали главы "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" Украины в Москве, является "самой ущербной для Украины", сказал депутат Партии регионов, министр топлива и энергетики теневого правительства Юрий Бойко.

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости. Формула формирования цены на газ, заложенная в контрактах, которые подписали главы "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" Украины в Москве, является "самой ущербной для Украины", сказал на пресс-конференции в четверг депутат Верховной Рады из фракции оппозиционной Партии регионов, министр топлива и энергетики теневого правительства Юрий Бойко.

"Формула не учитывает не только особенностей нашей экономики, она не учитывает даже общепринятые в европейском сообществе и в практике заключения контрактов с европейскими компаниями стандартные понятия", - считает Бойко.

По словам депутата, есть такие понятия как летние скидки, оптовые скидки, есть такое понятие как сезонная закачка, и они присутствуют в каждой формуле формирования цены на газ, в контрактах.

"В формуле, которую подписал "Нафтогаз" Украины не учтено ни одного фактора, позволяющего получить льготы для украинской экономики. Именно поэтому это самая ущербная для нас формула. Это формула, которая дает увеличение цены на газ, даже по сравнению с Европейским союзом, не говоря уже о каких-то там скидках", - сказал Бойко.

19 января главы НАК "Нафтогаз" Украины и "Газпрома" Олег Дубина и Алексей Миллер подписали соглашение о поставках газа на Украину и о транзите российского газа через территорию Украины в Европу. При формировании цены на газ для Украины вводится формульный подход. Цена на газ в первом квартале составит 360 долларов за тысячу кубометров. На 2009 год для Украины предусмотрена 20%-ная скидка в цене на газ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила достигнутые договоренности "победой Украины". В то же время, президент Виктор Ющенко назвал газовое соглашение провалом Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала