Рейтинг@Mail.ru
Украина будет выполнять газовые соглашения с РФ - секретариат Ющенко - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина будет выполнять газовые соглашения с РФ - секретариат Ющенко

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко
Встреча премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко
Читать ria.ru в
"Подпись, которую поставил глава "Нафтогаза" после директив, которые дала ему премьер-министр, является в соответствии с украинским законодательством достаточным основанием для того, чтобы выполнять договор", - заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости. Украина будет выполнять газовые соглашения с Россией, подписанные 19 января в Москве, сообщил на брифинге в пятницу первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

"Газпром" и "Нафтогаз " 19 января подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Переговоры с Москвой по газу, предшествовавшими заключению этих документов, вела украинский премьер Юлия Тимошенко, но президент Виктор Ющенко по достижении договоренностей назвал их "проигрышем" Киева.

В секретариате президента заявляли, что глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина не выполнил директивы главы государства на подписание соглашений.

"Директивы президента не были выполнены, но подписи, которую поставил глава "Нафтогаза" после директив, которые дала ему премьер-министр, является в соответствии с украинским законодательством достаточным основанием для того, чтобы выполнять договор. Невыполнение директив президента не является основанием для денонсации соглашения", - сказал Шлапак.

При этом он подчеркнул, что газовые соглашения не выгодны Украине.

Газовые соглашения должны были стать предметом рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 23 января, однако оно не состоялось. По словам Шлапака, заседание СНБО по газу состоится ориентировочно 30 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала