Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко называет СНБО крышей для всех коррупционных схем на Украине - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко называет СНБО крышей для всех коррупционных схем на Украине

© РИА Новости / Александр Прокопенко | Перейти в медиабанкТимошенко обвинила Совет национальной безопасности и обороны Украины в "крышевании" коррупционных схем в газовой сфере
Тимошенко обвинила Совет национальной безопасности и обороны Украины в крышевании коррупционных схем в газовой сфере
Читать ria.ru в
"Это не Совет национальной безопасности, это крыша для всех коррупционных схем", - сказала Тимошенко на брифинге во вторник после заседания СНБО, на котором президент Украины Виктор Ющенко заявил, что у Тимошенко не было полномочий подписывать в Москве договоренности по газу.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила Совет национальной безопасности и обороны Украины в "крышевании" коррупционных схем в газовой сфере.

"Это не Совет национальной безопасности, это крыша для всех коррупционных схем", - сказала Тимошенко на брифинге во вторник после заседания СНБО, на котором президент Украины Виктор Ющенко заявил, что у Тимошенко не было полномочий подписывать в Москве договоренности по газу.

Тимошенко отвергла эти обвинения Ющенко.

"Я готова к любым европейским экспертизам контрактов на поставку газа", - заявила Тимошенко.

Она также заявила, что будет бороться за то, чтобы газовые соглашения с Россией не были денонсированы.

"Сейчас я возвращаюсь на заседание СНБО и буду бороться за то, чтобы такого решения не приняли", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, насколько велика опасность разрыва заключенных российско-украинских газовых соглашений.

Также она отметила, что если такое решение все же будет принято СНБО, то оно не будет иметь никакой силы, "поскольку это договор двух хозяйствующих субъектов, и никакой орган не может его отменить".

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января после подключения к переговорному процессу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Цена топлива определяется по европейской формуле исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Ставка транзита не повышалась.

Тимошенко сказала, что не может разглашать содержание проекта решения заседания СНБО, однако заявила, что "нас принуждают вернуть те 11 миллиардов кубометров газа, которые мы честно оплатили".

Речь идет о газе, который, по одним данным, все еще принадлежит компании RosUkrEnergo, по другим - уже находится в собственности "Нафтогаза". По сообщениям СМИ, согласно одному из соглашений, подписанных 19 января в Москве, "Газпром" как соучредитель RosUkrEnergo (50% акций) за долги изъял у посредника 11 миллиардов кубометров газ, хранящихся в украинских хранилищах. Также сообщалось, что одна из директив Тимошенко предусматривала получение у "Газпрома" права требования на этот объем газа общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов с оплатой за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги транзита в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала