Рейтинг@Mail.ru
Модернизация ГТС Украины невозможна без участия России - Тимошенко - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модернизация ГТС Украины невозможна без участия России - Тимошенко

Читать ria.ru в
"Безусловно, в модернизации ГТС мы Россию и "Газпром" видим партнерами, выполнение этой работы без России невозможно", - сказала Тимошенко.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Модернизация украинской газотранспортной системы невозможна без участия России и "Газпрома", сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду по итогам заседания российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества.

"Безусловно, в модернизации ГТС мы Россию и "Газпром" видим партнерами, выполнение этой работы без России невозможно", - сказала Тимошенко.

Она выразила уверенность, что взаимоприемлемое решение по этому вопросу будет найдено.

Тимошенко отметила, что законодательство Украины устанавливает государственную собственность на газотранспортную систему и запрещает ее передачу, в том числе в аренду. Однако, по ее словам, несмотря на это, решение об участии России в модернизации ГТС может быть найдено. В частности, премьер-министр отметила, что в России производится необходимое оборудование для проведения модернизации, таким образом, за счет его поставок российская сторона может принять участие в модернизации на условиях возврата инвестиций.

"Мы никогда не ставили вопрос, что мы будем модернизировать ГТС без России", - сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что от России и Украины зависят поставки российского газа европейским потребителям. "Я уверена, что мы найдем решение и возможности", - сообщила Тимошенко.

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала