Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" предложит "Газпрому" дополнения к газовым контрактам - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" предложит "Газпрому" дополнения к газовым контрактам

© Иллюстрация РИА Новости"Нафтогаз" предложит "Газпрому" дополнения к газовым контрактам
Нафтогаз предложит Газпрому дополнения к газовым контрактам
Читать ria.ru в
Делегация НАК "Нафтогаз Украины" на следующей неделе посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года.

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости. Делегация НАК "Нафтогаз Украины" на следующей неделе посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года, сообщил первый заместитель "Нафтогаза" Игорь Диденко, пишет в субботу украинская газета "Зеркало недели".

В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 миллиарда кубометров газа на следующий год.

"Согласно контрактам, дополнения являются неотъемлемой частью документа. Опыт есть: несколько дополнений мы уже подписали. Таким же образом мы намерены формализовать и закрепить договоренности, достигнутые между премьерами Украины и России", - пояснил Диденко.

Замглавы "Нафтогаза" уточнил, что с целью юридического закрепления договоренностей премьера Украины Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина, украинская сторона намерена документально зафиксировать невзимание "Газпромом" штрафных санкций. Украинская сторона также намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов покупаемого "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на каждый конкретный год, сообщает издание.

"В Москве есть понимание необходимости этого изменения, продиктованного мировым кризисом", - приводит газета слова Диденко.

В этом году "Нафтогаз" закупит у "Газпрома" около 32 миллиарда кубометров газа. В следующем году, по словам Диденко, Украина намерена запросить 33,75 миллиарда кубометров, чтобы иметь возможность в случае продолжения кризиса использовать 27 миллиардов кубометров.

Последнее число стало суммой совокупности заявок, поступивших от государственного и частного секторов на Украине на 2010 год. "Эти цифры красноречиво демонстрируют силу удара кризиса по нашей экономике: за нынешний и будущий год мы можем потребить почти столько же газа, сколько Украина использовала в 2008-м", - подчеркнул Диденко.

Кроме того, по его словам, украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины путем суммирования минимальных объемов поставок газа "Газпромом" в страны Европы.

"Смысл дополнения не в установлении штрафных санкций за недопрокачанный газ. Однако НАК обязан рассчитывать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, фиксирующее этот подход", - пояснил Диденко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала