Рейтинг@Mail.ru
Допрос свидетелей по делу художника Лоскутова начался в Новосибирске - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допрос свидетелей по делу художника Лоскутова начался в Новосибирске

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийДопрос свидетелей по делу художника Лоскутова начался в Новосибирске
Допрос свидетелей по делу художника Лоскутова начался в Новосибирске
Читать ria.ru в
Дзержинский районный суд Новосибирска в пятницу приступил к рассмотрению дела о незаконном хранении наркотиков, возбужденного в отношении одного из идеологов ежегодной новосибирской первомайской молодежной акции "Монстрация" художника Артема Лоскутова - оглашено обвинительное заключение и начат допрос свидетелей.

НОВОСИБИРСК, 2 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Дзержинский районный суд Новосибирска в пятницу приступил к рассмотрению дела о незаконном хранении наркотиков, возбужденного в отношении одного из идеологов ежегодной новосибирской первомайской молодежной акции "Монстрация" художника Артема Лоскутова - оглашено обвинительное заключение и начат допрос свидетелей, сообщил РИА Новости обвиняемый.

Сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД 15 мая задержали Лоскутова, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Против него возбудили дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Сам обвиняемый утверждает, что наркотики ему подбросили.

Сторона обвиняемого считает, что это политическое дело, спровоцированное неординарной общественной деятельностью Артема Лоскутова. Представители Центра "Э" и следствия в беседах с журналистами категорически это отрицали.

"Сегодня состоялось первое заседание по рассмотрению дела по существу. Мне сказали, в чем меня обвиняют, я сказал, что не считаю себя виновным. Начался допрос свидетелей обвинения", - сказал собеседник агентства.

В частности, суд допросил одного из понятых, присутствовавших при задержании Лоскутова, а также частично допросил одного из оперативников, который производил задержание.

"В ходе судебного заседания мой адвокат заявил отвод судье, которая один за другим отклоняла его вопросы, но ходатайство об этом удовлетворено не было", - сказал подсудимый.

Он сообщил, что следующее заседание назначено на 10.00 по местному времени (07.00 мск) 7 октября.

"На следующем заседании продолжится допрос свидетелей обвинения, так как из пяти вызванных судом сегодня пришли в суд только двое", - сказал Лоскутов.

Предварительное слушание по делу состоялось 15 сентября. Как сообщил адвокат подсудимого, защита подала ходатайство о пересмотре обвинительного заключения, так как, по ее мнению, ряд действий правоохранительных и следственных органов был незаконным. Суд ходатайства отклонил.

Сторона Лоскутова, в частности, утверждает, что при обыске и задержании оперативники ждали понятых около полутора часов, хотя мимо проходило множество людей. Кроме того, его, как утверждают адвокаты, обыскивали не на том месте, где задержали, а отвезли во внутренний двор дома и вытряхнули вещи из сумки в багажник автомобиля сотрудника центра "Э".

В пользу невиновности Артема Лоскутова, по мнению защиты, говорит достаточное количество фактов. Так, например, его отпечатков не обнаружено на изъятом пакете с марихуаной, на смывах рук Лоскутова следов наркотиков также не было.

Первоначально Артем Лоскутов на время следствия был заключен под стражу. После этого в ряде городов России прошли акции протеста творческой молодежи в поддержку новосибирского художника. Областной суд 10 июня освободил Лоскутова, удовлетворив таким образом жалобу его защиты на арест. В настоящее время Лоскутов находится под подпиской о невыезде.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала