Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела группы скинхедов "Белые волки" - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела группы скинхедов "Белые волки"

© AP Photo / KEYSTONE/Steffen SchmidtСкинхед
Скинхед
Читать ria.ru в
Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении группы скинхедов "Белые волки", которым вменяется 12 нападений на людей, совершенных на национальной почве.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении группы скинхедов "Белые волки", которым вменяется 12 нападений на людей, совершенных на национальной почве, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Сегодня на заседании выступил гособвинитель, который рассказал фабулу обвинительного заключения по делу, затем свою позицию суду сообщила защита подсудимых", - сказала она.

По словам Усачевой, в понедельник также суд выработал порядок исследования доказательств по уголовному делу, сторона обвинения начнет представлять свои доказательства во вторник.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда отказалась сообщить другие подробности, сославшись на то, что материалы уголовного дела имеют гриф "секретно".

По данным следствия, обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды.

Обвинение считает, что подсудимые два года назад объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорится в обвинительном заключении.

Одному из лидеров группировки, 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменяются два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года. Во время следственных действий, проводившихся СКП по Москве, часть обвиняемых признала вину полностью, остальные - частично.

Как сообщало следствие, ни один из обвиняемых не отказался от своих взглядов.

Вместе с тем, Джавахишвили отрицал факт, что он был создателем националистической группировки "Белые волки" и руководил ее деятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала