Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал 700 тыс руб в пользу матери девочки, утонувшей под Казанью - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал 700 тыс руб в пользу матери девочки, утонувшей под Казанью

Читать ria.ru в
Кировский районный суд Казани в понедельник постановил взыскать 700 тысяч рублей с Казанского молодежного центра имени Гайдара, на балансе которого находится оздоровительный лагерь "Заречье", где летом минувшего года погибла 11-летняя Аня Дмитриева, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Кировский районный суд Казани в понедельник постановил взыскать 700 тысяч рублей с Казанского молодежного центра имени Гайдара, на балансе которого находится оздоровительный лагерь "Заречье", где летом минувшего года погибла 11-летняя Аня Дмитриева, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Девочка утонула 14 июля 2008 года во время купания на озере в поселке Юдино, где находилась вместе с другими детьми из лагеря под присмотром вожатого и плаврука. После случившегося заместителю начальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека), уточнил собеседник агентства. Санкция за нарушение по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет.

"Летом этого года правозащитники направили от имени матери девочки в Кировский райсуд исковое заявление о компенсации морального вреда на сумму 2,5 миллиона рублей. Несмотря на отказ ответчика муниципального учреждения "Казанский молодежный центр имени Гайдара" признавать иск, судья Гульчачак Хамитова решила исход дела в пользу истицы", - уточнил Мухамеджанов.

Он добавил, что решение подать отдельный иск о компенсации было принято в связи с решением комиссии исполкома Казани, которая провела проверку по факту трагедии и выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС, добавил собеседник агентства.

Также, по его словам, юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы потерпевшей стороны, пока не определились с подачей жалобы на решение суда.

Кроме того, Мухамеджанов напомнил, что Верховный суд Татарстана весной этого года отметил оправдательный приговор райсуда и направил уголовное дело на новое рассмотрение. В настоящее время процесс приостановлен в связи с болезнью обвиняемой, добавил представитель правозащитников.

Ранее старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов сообщал РИА Новости, что по факту гибели девочки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

РИА Новости пока не располагает комментарием защиты заместителя начальника детского лагеря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала