Рейтинг@Mail.ru
Дело в отношении Липсица возбуждено по материалам прокуратуры и ФСБ - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело в отношении Липсица возбуждено по материалам прокуратуры и ФСБ

Читать ria.ru в
Уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы возбуждено на основании материалов прокуратуры и ФСБ РФ, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы возбуждено на основании материалов прокуратуры и ФСБ РФ, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой, и оперативных материалов ФСБ РФ", - сказал Маркин.

Пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил в минувшую среду, что инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Липсица выступило московское правительство. По словам Цоя, это связано с неэффективностью работы бывшего руководителя департамента и, в первую очередь, сомнениями в его деловой порядочности.

Как сказал Маркин, в среду следователи в рамках расследования дела провели обыски в ЗАО "Растех", а также выемку документов, связанных с финансовой деятельностью компании. Кроме того, следствие дало поручение оперативным службам установить местонахождение Липсица и Прицепы и обеспечить явку подозреваемых для допроса.

По версии следствия, по госконтракту на поставку оборудования, необходимого для функционирования региональных перевозок в режиме авиатакси, из госбюджета было выделено 127,5 миллиона рублей. При этом Липсиц и Прицепа подписали акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены. Однако на самом деле указанное в контракте оборудование до сих пор не поставлено и не введено в эксплуатацию.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 286 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до десяти лет.

Леонид Липсиц с 2006 года занимал пост главы департамента транспорта столицы. Постановление о его отставке мэр Москвы Юрий Лужков подписал в марте 2009 года. Столичный градоначальник в период руководства Липсица оценивал работу департамента транспорта и связи "неудовлетворительно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала