Рейтинг@Mail.ru
Суд узаконил отстранение мэра подмосковного Королева от должности - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд узаконил отстранение мэра подмосковного Королева от должности

Читать ria.ru в
Московский областной суд в четверг оставил без удовлетворения кассационную жалобу главы подмосковного Королева Александра Морозенко на решение Королевского городского суда об отстранении его от должности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Московский областной суд в четверг оставил без удовлетворения кассационную жалобу главы подмосковного Королева Александра Морозенко на решение Королевского городского суда об отстранении его от должности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Таким образом, решение городского суда вступило в законную силу и до окончания расследования уголовного дела, возбужденного против мэра Королева Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ, Морозенко прекращает исполнение полномочий главы подмосковного наукограда.

Королевский городской суд 11 августа удовлетворил ходатайство следователя, который полагал, что, продолжая работать в должности главы города, Морозенко может оказывать давление на свидетелей по делу. Чиновник сразу же обжаловал это решение в Мособлсуде.

По версии СКП, с мая по ноябрь 2007 года, когда Счетная палата РФ проводила контрольные мероприятия в Королеве, сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у Морозенко, в том числе и в письменной форме, инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006 - 2007 годах. Однако в предоставлении указанных документов было неправомерно отказано.

Морозенко обвиняется по части 1 статьи 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в сентябре 2009 года Федеральная антимонопольная служба РФ возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства при приватизации предприятий ЖКХ города Королев.

Как ранее сообщала РИА Новости депутат городского Совета депутатов наукограда Ирина Морева, группа депутатов инициировала процесс увольнения главы города с занимаемой должности в соответствии со вступившими в силу 24 мая президентскими поправками к 131 Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Депутаты хотели добиться увольнения Морозенко, так как с момента возбуждения уголовного дела он практически постоянно находился на больничном и более четырех месяцев не исполнял свои обязанности.

Морозенко возглавлял Королев уже 13 лет. Он был избран главой города в марте 1996 года и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала