Рейтинг@Mail.ru
Последняя "коронация" "воров в законе" в РФ прошла по мобильной связи - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя "коронация" "воров в законе" в РФ прошла по мобильной связи

© Flickr / volliemМобильный телефон
Мобильный телефон
Читать ria.ru в
Оперативные сотрудники МВД России располагают информацией о том, что последняя, так называемая, "коронация" новых "воров в законе" проводилась лидерами преступного мира по мобильной связи, сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный источник в МВД России.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Оперативные сотрудники МВД России располагают информацией о том, что последняя, так называемая, "коронация" новых "воров в законе" проводилась лидерами преступного мира по мобильной связи, сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный источник в МВД России.

"По нашим данным процедура коронации велась по мобильной связи, в которой принимали участие несколько десятков человек. При этом четверо из "коронующихся" в этот момент находились в местах лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, лидеры преступного мира пошли на такую форму общения во многом из-за того, что оперативники уголовного розыска за последнее время пресекли несколько крупных воровских сходов, а также задержали целый ряд "воров в законе", находившихся в розыске.

"Именно стремление не попасть в этот момент в поле зрения оперативников и привело к такой необычной форме коронования", - отметил источник.

По его данным, оперативные службы МВД также располагают информацией о том, "воры в законе" серьезно озабоченны предстоящими изменениями в российском законодательстве, которые касаются лидеров преступного мира.

Президент РФ 4 сентября внес на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный кодексы (УПК) РФ, ужесточающие уголовную ответственность для участников преступных группировок и сообществ.

"Воры в законе" в последнее время всерьез рассматривают возможность переезда на постоянное место жительство из России в одну из стран ближнего зарубежья, чтобы избежать наказания, которое будет грозить им в случае принятия Госдумой поправок в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы", - отметил источник агентства.

Срок предварительного задержания для подозреваемых по статьям, связанным с организованной преступностью, увеличен с 10 до 30 дней. Максимальный срок лишения свободы за создание ОПГ повышается с 15 до 20 лет, а за организацию преступного сообщества - и вовсе пожизненно. Минимальный - с 7 до 12 лет, что автоматически лишает участников ОПГ возможности получать условные сроки. Досрочное освобождение в подобных случаях будет возможно только после отбытия не менее трех четвертей срока.

При этом, к уголовной ответственности, в случае принятия поправок, будут привлечены и организаторы преступных сообществ, которые обычно не участвуют в преступных действиях и поэтому часто уходят от наказания, а также координаторы деятельности различных ОПГ - так называемые "смотрящие", "воры в законе" и прочие авторитеты. Попасть за решетку можно будет также и за участие в сходках лидеров ОПГ, фигурантов которых до сих пор после снятия отпечатков пальцев отпускали.

"Криминальные авторитеты также не оставляют попыток видоизменить или затормозить принятие поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Такие попытки нами фиксируются и мы по ним плотно работаем", - отметил источник агентства.

Как стало известно РИА Новости, сотрудники правоохранительных органов Украины в минувшую субботу депортировали в Россию двух граждан РФ, которые, по оперативной информации, являются известными в Москве "ворами в законе" и входят во влиятельный мафиозный клан так называемого Деда Хасана.

По словам источника в МУРе, задержанные в пятницу в Киеве - уроженец Грузии Мераби Асанидзе 1962 года рождения, известный в преступном мире как Чикора, и выходец из Молдавии Василий Станчу 1971 годав рождения, уголовная кличка которого - Молдаван.

"Оба - криминальные авторитеты и пользуются большим влиянием в российском преступном мире, являясь своего рода "мозговыми центрами" в уголовной среде и принадлежат группировке Аслана Усояна (Деда Хасана)", - сказал источник.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны борются последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов - группировки Усояна и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой. Существенные доходы группировке Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.

Известный "вор в законе" Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, похороны которого прошли на прошлой неделе в Москве, также в последнее время был преданным сторонником Деда Хасана.

Асанидзе и Станчу, имеющих паспорта граждан РФ, в пятницу задержали сотрудники районной милиции Киева за нарушение правил пребывания иностранных граждан на Украине, уточнил источник в МУРе.

"В субботу они были депортированы в Россию, с запретом въезда в страну на протяжении трех лет", - добавил собеседник агентства.

По его словам, и Асанидзе, и Станчу ранее были судимы в России. В частности, Чикора в 2007 году отделался административным штрафом за незаконное хранение наркотических веществ.

По данным источника в МУРе, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 "воров в законе", из них около 10% - выходцы из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала