Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Бурятии и его зам арестованы, оба заявляют о невиновности - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Бурятии и его зам арестованы, оба заявляют о невиновности

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель главы МВД Бурятии Андрей Шурупов в Басманном суде Москвы
Заместитель главы МВД Бурятии Андрей Шурупов в Басманном суде Москвы
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы во вторник по ходатайству следствия санкционировал арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова, подозреваемых в контрабанде. И Сюсюра, и Шурупов заявляют о своей невиновности и отрицают какую-либо причастность к инкриминируемым им преступлениям.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Басманный суд Москвы во вторник по ходатайству следствия санкционировал арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова, подозреваемых в контрабанде. И Сюсюра, и Шурупов заявляют о своей невиновности и отрицают какую-либо причастность к инкриминируемым им преступлениям.

Руководство МВД России тем временем назначило исполняющим обязанности министра внутренних дел Бурятии подполковника юстиции Руслана Павлова, бывшего при Сюсюре его заместителем и начальником следственного управления. Пресс-центр МВД РФ уточнил, что действующий министр внутренних дел Бурятии отстранен от должности на период проведения следственных действий.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда в крупном размере), максимальное наказание по этой статье - 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Генерал-майор милиции Сюсюра был задержан в субботу и доставлен в Москву в следственный изолятор "Лефортово". Сюсюре и его заместителю Шурупову вменяются события 2006 года, когда оба они работали в Азово-Черноморском УВД на транспорте.

По версии следствия, глава МВД Бурятии и его заместитель причастны к поставкам контрабандных товаров на территорию Краснодарского края. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ считает, что ущерб государству от действий Сюсюры и Шурупова составил около 20 миллионов рублей.

Суд: здоров, и под стражу

В ходатайстве об аресте Сюсюры следователь указал, что в случае нахождения на свободе глава МВД Бурятии может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, угрожать свидетелям и иным образом препятствовать установлению истины по делу. СКП также отметил, что Сюсюра подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

"Состояние здоровья Сюсюры не препятствует нахождению в условиях содержания под стражей", - считает следователь.

Басманный суд также счел, что оснований для избрания Сюсюре более мягкой меры пресечения, чем содержание под стражей, нет.

Защита: доказательств нет

Защита главы МВД Бурятии утверждает, что он готов и намерен сотрудничать со следствием, не собирается скрываться, а прямых доказательств его вины в деле нет.

"Привлечение Сюсюры в качестве подозреваемого является следствием его оговора", - убежден адвокат задержанного.

Сам Сюсюра по окончании заседания заявил, что намерен подать кассационную жалобу на решение Басманного суда. Согласно закону, постановление об аресте может быть обжаловано в течение трех суток в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.

Глава МВД Бурятии также отметил, что он не виновен, но отказался сообщить, в чем видит подоплеку возбуждения против него уголовного дела.

"Я сам не понимаю, в чем меня обвиняют, но я уверен, что ни одного доказательства моей вины не существует в природе... Я уверен, что все встанет на свои места", - отметил Сюсюра.

По словам задержанного, он 33 года прослужил в правоохранительных органах и за все время работы не имел ни одного выговора.

В соответствии с нормами УПК РФ, после выдачи санкции на арест подозреваемому в течение десяти дней должно быть предъявлено обвинение, либо его должны освободить из-под стражи.

"Утопление, электрошок и холод"?

В свою очередь, защита Андрея Шурупова во вторник просила отпустить его под денежный залог в размере 700 тысяч рублей, который за подозреваемого готовы были внести родственники. Однако, суд и в этом случае не нашел оснований для избрания более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу.

"Мой подзащитный полностью отрицает свою причастность к преступлению, ни одного доказательства вины Шурупова в деле нет", - заявил на это защитник Шурупова Александр Гарькавый.

Кроме того, один из адвокатов в начале судебного заседания сделал заявление о том, что к его клиенту со стороны представителей спецслужбы применялись пытки - "утопление, электрошок и холод". Еще двое защитников замминистра отказались комментировать эту информацию.

Ходатайство следствия об аресте замглавы МВД Бурятии рассматривалось в закрытом режиме по просьбе следователя. Следователь пояснил, что это делается "с целью обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и неразглашения данных предварительного следствия".

СКП: "получал" ежемесячно

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин во вторник сообщил некоторые подробности расследования.

"Сюсюра ежемесячно через посредника, Андрея Шурупова, ... получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды", - сказал Маркин.

По его словам, в Главном следственном управлении ведомства еще с ноября 2006 года расследуется уголовное дело о систематическом контрабандном перемещении товаров в крупном размере через таможенную границу в южных районах РФ.

"В ходе следствия установлена причастность к расследуемому преступлению бывшего начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте Виктора Сюсюры", - указал Маркин.

Как следует из постановления суда, 10 ноября 2006 года было возбуждено дело по статье 188 УК РФ (контрабанда) в отношении Чернышовой, Байсана и других, пока не установленных лиц. Через несколько дней было возбуждено уголовное дело по статье 293 (халатность), затем эти дела были объединены в одно производство. В настоящее время срок следствия по делу продлен до 10 января.

Из материалов, представленных в суд, следует, что Сюсюра и его заместитель привлечены в качестве подозреваемых по этому уголовному делу, однако его фабулу суд не огласил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала