Рейтинг@Mail.ru
Один из обвиняемых признался в убийстве Маркелова и Бабуровой - ФСБ РФ - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из обвиняемых признался в убийстве Маркелова и Бабуровой - ФСБ РФ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАрестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Арестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Читать ria.ru в
Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой раскрыто, обвиняемый в совершении преступления дал признательные показания, заявил директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой раскрыто, обвиняемый в совершении преступления дал признательные показания, заявил директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

На днях по подозрению в совершении убийства были задержаны два человека - Никита Тихонов и и Евгения Хасис. В четверг им были предъявлены обвинения.

"3 ноября было принято решение о задержании преступников. Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство", - добавил он.

Бортников отметил, что у группировки, в которую, по данным следствия, входили задержанные, изъято большое количество огнестрельного оружия.

"Кроме того, раскрыто еще одно убийство, совершенное в сентябре на почве национальной вражды", - сказал глава ФСБ, пояснив, что к нему причастна эта же группировка.

"В процессе следственных оперативных мероприятий было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным", - доложил Бортников.

По его словам, все материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре.

"Те преступления, о которых вы говорите, без сомнения относятся не только к категории тяжких, но и получают большой общественный резонанс", - заявил Медведев.

Он выразил надежду на то, что все необходимые следственные и процессуальные мероприятия в отношении этой группы будут завершены.

"Хотел бы, чтобы оперативно-розыскная работа, которую ведут ФСБ и другие правоохранительные структуры по таким преступлениям была продолжена, - добавил Медведев. - Надеюсь, что такого рода доклады будут регулярными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала