Рейтинг@Mail.ru
Фигурантам дела "Невского экспресса" могут дать по 2,5 года за взятку - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурантам дела "Невского экспресса" могут дать по 2,5 года за взятку

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМакшарип Хидриев во время предварительных слушаний по делу о подрыве поезда "Невский экспресс".
Макшарип Хидриев во время предварительных слушаний по делу о подрыве поезда Невский экспресс.
Читать ria.ru в
Гособвинитель в пятницу потребовал назначить наказание в виде лишения свободы на 2,5 года обвиняемым в попытке дачи взятки следователю СКП РФ по делу о подрыве "Невского экспресса", сообщил РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Гособвинитель в пятницу потребовал назначить наказание в виде лишения свободы на 2,5 года обвиняемым в попытке дачи взятки следователю СКП РФ по делу о подрыве "Невского экспресса", сообщил РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры.

В попытке дачи взятки Николаю Ущаповскому, руководившему в 2007-2008 годах следственной группой по делу о подрыве 13 августа 2007 года скорого поезда "Невский экспресс" под городом Малая Вишера, обвиняются подозреваемый в причастности к теракту житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев и его бывший защитник, адвокат Адвокатской палаты Московской области Магомед Разаков, задержанный с поличным 4 июля 2008 года.

В пятницу на процессе состоялись прения сторон.

"Гособвинитель попросил в суде для каждого из подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок в 2,5 года", - сказал собеседник агентства.

Адвокат Разакова, в свою очередь, попросил суд переквалифицировать обвинение его подзащитному с части 2 статьи 291 УК РФ, санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы, на часть 1 той же статьи, предусматривающую значительно более мягкие меры наказания (до трех лет лишения свободы). Кроме того, защитник попросил суд избрать Разакову наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат Дзахкиева попросил суд оправдать его подзащитного. Самому Дзахкиеву было предоставлено право выступить на процессе с последним словом, в котором он в очередной раз заявил о своей невиновности.

По данным следствия, взятка в размере более 1 миллиона рублей предназначалась Ущаповскому взамен на освобождение Дзахкиева от уголовной ответственности.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 291 УК РФ и части 3 статьи 30 УК РФ (попытка дачи взятки). Санкции статей предусматривают до шести лет лишения свободы. Дзахкиев и Разаков виновными себя не признали.

Во время заседания 24 июня Разаков в связи с некорректным поведением был удален из зала. Новгородский облсуд 16 сентября признал Разакова виновным по части 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) и оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Суд также неоднократно выносил предупреждения в связи с некорректным поведением Дзахкиеву.

ДЕЛО О ПОДРЫВЕ "НЕВСКОГО ЭКСПРЕССА"

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Судебный процесс начался 23 июня текущего года, первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей. На процессе 18 ноября был объявлен перерыв до 25 ноября.

Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала