Рейтинг@Mail.ru
Прокурор в Пермском крае извинился перед учителем Поносовым - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор в Пермском крае извинился перед учителем Поносовым

© РИА НовостиПрокурор в Пермском крае извинился перед учителем Поносовым
Прокурор в Пермском крае извинился перед учителем Поносовым
Читать ria.ru в
Официальные извинения от имени государства принес районный прокурор в Пермском крае учителю Александру Поносову, которого суд ранее оправдал по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения Windows. Письмо прокурора Поносов разместил в своем блоге http://alex-ponosov.livejournal.com/.

ПЕРМЬ, 4 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Официальные извинения от имени государства принес районный прокурор в Пермском крае учителю Александру Поносову, которого суд ранее оправдал по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения Windows. Письмо прокурора Поносов разместил в своем блоге http://alex-ponosov.livejournal.com/.

В 2006 году прокуратура во время проверки выявила наличие на всех компьютерах в школе села Сепыч Пермского края, где Поносов преподавал и занимал должность директора, нелицензионных программ Windows. Ущерб от их использования был оценен более чем в 250 тысяч рублей.

В мае 2007 года суд Верещагинского района признал директора школы виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. Пермский краевой суд оставил в силе приговор райсуда.

Осенью 2008 года Верховный суд России признал обоснованной надзорную жалобу Поносова, в которой он просил отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления, и направил ее на рассмотрение в президиум пермского краевого суда. В декабре 2008 года Поносов был оправдан пермским краевым судом.

Позднее, в августе 2009 года, Верещагинский районный суд удовлетворил иск Александра Поносова о возмещении морального вреда. Суд взыскал в пользу истца 250 тысяч рублей. Чуть раньше, в июле этого года, Поносов выиграл суд о возмещении материальных затрат в размере 75 тысяч рублей.

Теперь остался "последний лист в моем деле", пишет Поносов в блоге.

"Александр Михайлович, в связи с прекращением 19.12.2008 года в отношении Вас уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 146 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления во исполнении постановления Верещагинского районного суда от 29.09.2009 года в соответствии с частью 1 статьи 136 УПК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный вред", - говорится в письме прокурора Верещагинского района Игоря Катаева, которое Поносов разместил в своем блоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала