Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве "закрыл" заседание об аресте Изместьева по второму делу - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве "закрыл" заседание об аресте Изместьева по второму делу

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы решил в пятницу проводить в закрытом режиме заседание по рассмотрению ходатайства следствия об аресте экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева по делу об уклонении от налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Басманный суд Москвы решил в пятницу проводить в закрытом режиме заседание по рассмотрению ходатайства следствия об аресте экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева по делу об уклонении от налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора, которое тот обосновал тем, что в ходе процесса планируется оглашать показания некоторых свидетелей, и то, что эту информацию услышит кто-либо помимо участников процесса, может нарушить тайну следствия.

Первое дело, по которому Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, в организации убийств, терроризме и даче взятки, уже слушается в Мосгорсуде. Экс-сенатор арестован и содержится в СИЗО "Лефортово".

По второму делу Изместьев обвиняется по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев. Обвинение в уклонении от уплаты налогов Изместьеву было предъявлено еще до передачи первого уголовного дела в суд, однако следователи попросили арестовать его только сейчас.

В ходе заседания суда в пятницу Изместьев не поддержал ходатайство стороны обвинения о "закрытии" заседания по решению вопроса об аресте.

"Конечно, нет, не поддерживаю. Никакой тайны там (в материалах дела) нет, это делается только, чтобы выгнать отсюда журналистов", - заявил экс-сенатор.

Защитники обвиняемого также были против удовлетворения просьбы прокурора, отмечая, что "никто из участников процесса не был оповещен о каких-либо тайнах следствия".

Кроме того, в ходе заседания адвокат Изместьева Сергей Антонов заявлял ходатайство об отводе следователя Журавлева, присутствовавшего на процессе. Защитник полагает, что присутствие следователя на данном заседании невозможно, так как Журавлев ранее дважды допрашивался в рамках первого дела в отношении Изместьева по обстоятельствам об уклонении от уплаты налогов, якобы имевшем место со стороны экс-сенатора. Однако судья Карпов поддержал мнение стороны обвинения, отмечавшей, что следователь свидетелем по настоящему делу не является и по нему не допрашивался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала