Рейтинг@Mail.ru
Милиционер наказан за незаконное прослушивание телефонных разговоров - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционер наказан за незаконное прослушивание телефонных разговоров

Читать ria.ru в
Приморский краевой суд в среду признал начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска краевого УВД Станислава Слободского виновным в организации незаконного прослушивания телефонных разговоров граждан России и Китая и лишил его на три года права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Приморский краевой суд в среду признал начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска краевого УВД Станислава Слободского виновным в организации незаконного прослушивания телефонных разговоров граждан России и Китая и лишил его на три года права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, сообщила РИА Новости старший помощник краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

"Суд установил, что Слободский в период с 16 по 26 мая 2008 года, выполняя указание руководства краевого УВД об оказании содействия Управлению общественной безопасности китайской провинции Хэйлунцзян в установлении местонахождения гражданина КНР, подозреваемого в совершении преступления, незаконно организовал прослушивание телефонных переговоров", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, судом установлено, что незаконное прослушивание разговоров ряда граждан России и Китая, которые находились в то время в Приморье, велось в течение десяти дней. Кроме того, Слободский незаконно получил из телефонных компаний информацию, не подлежащую разглашению.

"Суд признал подполковника милиции Станислава Слободского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан). Суд учел раскаяние подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения на три года права занимать должности в государственных, муниципальных органах и учреждениях власти", - сказала Номоконова.

Она уточнила, что суд также обязал УВД Приморского края уничтожить информацию о потерпевших, полученную в результате незаконных оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без исследования доказательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала