Рейтинг@Mail.ru
Главе пермской пожарной инспекции предъявлено обвинение в халатности - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе пермской пожарной инспекции предъявлено обвинение в халатности

© Фото : Анатолий КосолаповКафе "Хромая лошадь"
Кафе Хромая лошадь
Читать ria.ru в
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в связи с пожаром в Перми предъявило обвинение по статье "халатность" Главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в связи с пожаром в Перми предъявило обвинение по статье "халатность" Главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову, сообщает в пятницу СКП РФ.

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, следствием установлено, что Мухутдинов и его подчиненные вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не выявили многочисленных нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в данном развлекательном учреждении", - говорится в сообщении.

В суд направлено ходатайство следователя об избрании в отношении Мухутдинова меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СКП.

По последним данным, в результате пожара в Перми погибли 142 человека.

Утром в пятницу в СКП сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Фигурантами уголовного дела о пожаре в "Хромой лошади" являются еще четыре человека - ранее СКП РФ предъявил обвинения исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу. В качестве подозреваемого по уголовному делу проходил также учредитель и основной владелец клуба Александр Титлянов. В ночь на среду он скончался в больнице от ранений, полученных при пожаре в "Хромой лошади".

Столь крупного по числу жертв пожара в России не было уже полвека. Последняя сопоставимая по масштабу трагедия была в 1961 году: 4 ноября произошел пожар в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда в результате пожара в деревянной школе погибли 110 человек, в том числе 106 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала