Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность продления ареста Ходорковского до 17 февраля - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность продления ареста Ходорковского до 17 февраля

Читать ria.ru в
Мосгорсуд подтвердил законность продления до середины февраля 2010 года срока ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Мосгорсуд подтвердил законность продления до середины февраля 2010 года срока ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу защитников бывших предпринимателей, полагавших продление ареста незаконным и безосновательным.

"Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда определила: постановление Хамовнического районного суда от 12 ноября 2009 года, которым продлевается арест Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на три месяца - до 17 февраля 2010 года включительно, оставить без изменения", - сказала председатель коллегии.

Защитники полагали, что суд первой инстанции принял немотивированное решение, и просили о его отмене.

Адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева, напомнила коллегии, что ее подзащитный и Ходорковский уже отбывают наказание по приговору Мещанского суда Москвы.

"И в данной ситуации ставить вопрос о продлении (ареста) незаконно изначально", - отметила адвокат, пояснив, что, согласно приговору, осужденные должны отбывать наказание в колонии общего режима, а в настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Таким образом, они содержатся в иных условиях, чем это предусмотрено законом.

Адвокаты также в своих доводах несколько раз ссылались на постановление пленума Верховного суда РФ, который рекомендовал судьям тщательнее проверять реальную необходимость арестовывать или продлевать срок ареста фигурантам дела.

В свою очередь, прокурор Валерий Лахтин, представляющий гособвинение по делу, заявил, что постановление о продлении ареста было законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

"Ссылки на постановление пленума мне, как юристу, понятны, однако ссылки на него (постановление), как на федеральный закон, неуместны для уважающего себя юриста", - сказал Лахтин, добавив при этом, что ряд необходимых, по мнению пленума, документов, тем не менее, сторона обвинения Хамовническому суду предоставила.

Лахтин добавил, что суд первой инстанции принял верное решение, не изменив меру пресечения Ходорковскому и Лебедеву на не связанную с заключением под стражу, в условиях возможности условно-досрочного освобождения.

"По некоторым данным, Ходорковский и Лебедев посредством своих защитников пытаются оказать то или иное давление на уже допрошенных на стадии предварительного следствия свидетелей с целью изменить показания", - заявил в суде Лахтин.

Прокурор привел в пример предстоящий в суде США допрос свидетеля Дагласа Роберта Миллера - бывшего директора аудитора ЮКОСа компании Price Waterhouse Coopers.

"(Адвокаты) навязали судье вынести решение о допросе", - полагает прокурор.

Адвокат Липцер напомнила, что допрос состоится 18 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала