Рейтинг@Mail.ru
Оставлен под арестом владелец сгоревшего в Перми клуба - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оставлен под арестом владелец сгоревшего в Перми клуба

© ОдноклассникиАнатолий Зак - владелец пермского клуба "Хромая лошадь", пожар в котором в ночь на субботу унес жизни более 100 человек
Анатолий Зак - владелец пермского клуба Хромая лошадь, пожар в котором в ночь на субботу унес жизни более 100 человек
Читать ria.ru в
Пермский краевой суд, рассмотрев жалобу адвоката на арест одного из обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Анатолия Зака, отказал в ее удовлетворении.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Пермский краевой суд, рассмотрев жалобу адвоката на арест одного из обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Анатолия Зака, отказал в ее удовлетворении, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Сегодня по результатам рассмотрения кассационной жалобы суд оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу фактическому собственнику клуба Анатолию Заку, на имущество которого ранее следствием был наложен арест", - сказал Маркин.

В московской больнице умер основной владелец "Хромой лошади" Александр Титлянов >>

Защита Зака ранее обжаловала решение Ленинского суда Перми о его аресте. Адвокат Игорь Кашин, представляющий интересы обвиняемого, сообщил РИА Новости, что его подзащитный арестован незаконно, поскольку не занимался никакой предпринимательской деятельностью и никак не был связан с функционированием клуба.

Заку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, и статьей 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), которя предполагает до трех лет заключения.

Кроме того, по делу о пожаре обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу. В качестве подозреваемого по уголовному делу проходил также учредитель и основной владелец клуба Александр Титлянов, который через несколько дней скончался в больнице от ранений, полученных при ЧП.

Помимо этого, СКП РФ возбудил уголовное дело и предъявил обвинения по статье "халатность" замначальнику главного управления МЧС по Пермскому краю - начальнику управления Госпожнадзора Владимиру Мухутдинову. По этой же статье возбуждено и уголовное дело в отношении инспектора девятого отдела Госпожнадзора (ОГПН) по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела следователи провели обыски и выемки по месту работы и жительства Мухутдинова. Продолжаются также допросы сотрудников клуба, очевидцев и свидетелей происшествия.

"В качестве подозреваемой допрошена Наталья Прокопьева. Следователи провели выемки в инспекции ОГПН №9 города. Установлен круг лиц, осуществлявших контроль за деятельностью клуба "Хромая лошадь", - сказал официальный представитель СКП.

Ранее от своих должностей были отстранены руководитель Центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова, глава Ленинского района Перми Иван Воронов, начальник инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов, министр регионального правительства развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев, министр общественной безопасности Игорь Орлов. На месяц от исполнения обязанностей отстранен и глава администрации Перми Аркадий Кац.

ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в клубе, который отмечал восьмилетие. По последним данным, жертвами пожара стали 148 человек, более 80 остаются в больницах. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала