Рейтинг@Mail.ru
Бывший начальник волгоградского МЧС приговорен к 3,5 годам колонии - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший начальник волгоградского МЧС приговорен к 3,5 годам колонии

Читать ria.ru в
Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Владимира Соснова к 3,5 годам колонии общего режима за превышение полномочий и мошенничество.

ВОЛГОГРАД, 15 дек - РИА Новости. Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Владимира Соснова к 3,5 годам колонии общего режима за превышение полномочий и мошенничество, сообщил журналистам военный прокурор Волгоградского гарнизона Игорь Сосницкий.

"Также Соснов лишен воинского звания генерал-майор", - сказал прокурор.

Приговором суда Соснову запрещено занимать должности в органах государственной власти и управления в течение трех лет.

Приговор экс-начальнику областного управления МЧС зачитывался за закрытыми дверями, прессу на оглашение приговора не пустили. По словам военного прокурора, поддерживающего на суде госовинение, данный приговор является законным и обоснованным. "Считаю данное наказание справедливым", - сказал Сосницкий.

Уголовное дело в отношении Соснова было возбуждено в июле 2007 года и рассматривалось в военном суде с октября прошлого года. Бывший начальник областного управления МЧС обвиняется в совершении мошенничества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и в двух эпизодах превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 и пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, Соснов приобрел за счет средств управления иномарку и катер, поставил их на баланс возглавляемой им общероссийской организации "Федерация пожарно-прикладного спорта" (волгоградское региональное отделение), а сам использовал технику исключительно в личных целях. Общая сумма ущерба по двум эпизодам превышения полномочий составляет 2,3 миллиона рублей, утверждают следователи.

Кроме этого, Соснов обвиняется в присвоении 630 тысяч рублей, принадлежавших некоммерческой организации "Российский благотворительный фонд спасения - 01". Эти деньги были перечислены на приобретение пожарного инвентаря, но, по версии следствия, переводились на счета фирм-однодневок и обналичивались.

Соснов находился под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала