Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ вскоре составит перечень коррупционных преступлений - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ вскоре составит перечень коррупционных преступлений

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ завершает создание единого перечня коррупционных преступлений, где будут четко прописаны критерии определения того или иного преступления как коррупционного, сообщил в четверг начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Генпрокуратура РФ завершает создание единого перечня коррупционных преступлений, где будут четко прописаны критерии определения того или иного преступления как коррупционного, сообщил в четверг начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин.

"Одна из наиболее серьезных проблем сегодня - отсутствие единого перечня коррупционных преступлений, что влечет за собой различия в оценках масштабов преступности в этой сфере и показателей работы правоохранительных органов по выявлению этих преступлений", - сказал он на семинаре-совещании, посвященном борьбе с коррупцией.

По словам Аникина, к коррупционным преступлениям будут отнесены преступления, совершенные должностными лицами, а также представителями коммерческих и иных организаций, действующими от имени этих организаций, преступления, в которых будут выявлены отступления от прямых обязанностей или злоупотребления ими, преступления с корыстными мотивами или прямым умыслом.

Генпрокуратура РФ совместно с заинтересованными ведомствами проделала большую работу по составлению списка, которая в настоящее время близка к завершению, отметил Аникин.

"Соответствующие разъяснения по отнесению преступлений к категории коррупционных должны в ближайшее время найти отражение в готовящейся инструкции по заполнению формы "К" статистической отчетности "Сведения о работе прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и о результате расследования уголовных дел коррупционной направленности", - отметил Аникин.

Российские власти провозгласили борьбу с коррупцией одной из основных задач.

По данным Генпрокуратуры, за девять месяцев 2009 года выявлено почти 38 тысяч преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала