Рейтинг@Mail.ru
Экс-судья Кудешкина будет добиваться пересмотра ее дела в ВС РФ - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-судья Кудешкина будет добиваться пересмотра ее дела в ВС РФ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЭкс-судья Мосгорсуда Кудешкина будет добиваться пересмотра ее дела в ВС РФ
Экс-судья Мосгорсуда Кудешкина будет добиваться пересмотра ее дела в ВС РФ
Читать ria.ru в
Экс-судья Ольга Кудешкина в понедельник подала в Верховный суд РФ жалобу на решение Мосгорсуда от 18 декабря 2009 года, сообщила РИА Новости ее адвокат Анна Паничева.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Экс-судья Ольга Кудешкина в понедельник подала в Верховный суд РФ жалобу на решение Мосгорсуда от 18 декабря 2009 года, сообщила РИА Новости ее адвокат Анна Паничева.

Мосгорсуд десять дней назад отказался возобновить рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам жалобы Кудешкиной на решение Квалификационной коллегии судей (ККС) города Москвы о досрочном прекращении полномочий судьи Мосгорсуда, принятое в 2004 году.

Мосгорсуд отказался восстановить в должности экс-судью Кудешкину >>

Адвокат напомнила, что 8 октября 2004 года Мосгорсуд также отказал Кудешкиной в удовлетворении ее жалобы на решение Квалификационной коллегии судей города Москвы о досрочном лишении ее судейских полномочий. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2009 году признал это решение неправосудным.

Страсбургский суд обязал РФ выплатить судье Кудешкиной 10 тыс евро >>

"Постановление ЕСПЧ является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения Мосгорсуда 2004 года", - сказала Паничева. По ее мнению, решение ЕСПЧ по делу Кудешкиной исключает правосудность судебных постановлений, ранее принятых российскими судами.

Кудешкина была лишена судейских полномочий в мае 2004 года. Бывшая судья утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

Конфликт возник летом 2003 года, когда у Кудешкиной, по ее словам, забрали дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", и передали другому судье.

Ранее квалификационная коллегия установила, что бывшая судья перед вынесением решения по "делу Зайцева" отложила заседание, не назначив конкретную дату следующих слушаний, и ушла в отпуск. Позднее выяснилось, что бывшая судья намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы РФ и, по мнению ККС, с целью предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". ККС пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с этим она и была уволена.

Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека и отсудила у России 10 тысяч евро за нарушение ее прав. Не так давно эта сумма была Кудешкиной выплачена в полном объеме.

Коновалов сомневается в объективности ряда решений Страсбургского суда >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала