Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал законы о передаче в военные суды дел о терроризме - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал законы о передаче в военные суды дел о терроризме

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев подписал законы о передаче в военные суды дел о терроризме
Медведев подписал законы о передаче в военные суды дел о терроризме
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд законов, позволяющих проводить суд по преступлениям террористического характера в окружных военных судах. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд законов, позволяющих проводить суд по преступлениям террористического характера в окружных военных судах, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

В частности, президент подписал изменения в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" и изменения в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законы приняты Госдумой 23 декабря 2009 года и одобрены Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Изменения в закон о военных судах и статью 35 Уголовно-процессуального кодекса позволят по ходатайству генпрокурора РФ или его заместителя передавать решение коллегии из трех судей Верховного Суда РФ в окружной военный суд по месту совершения преступления уголовное дело о преступлении террористического характера, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких лиц. Решение коллегии должно быть принято в срок до 15 дней со дня поступления ходатайства.

Изменения в статью 31 Уголовно-процессуального кодекса устанавливают, что окружному (флотскому) военному суду подсудны уголовные дела, указанные в третьей части данной статьи, в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, а также уголовные дела, переданные этому суду в соответствии с частями 4-7 статьи 35.

Президент также подписал закон "О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов", принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Документ устанавливает юрисдикцию окружных (флотских) военных судов на территории субъектов РФ.

Кроме того, глава российского государства утвердил изменения в закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". Документ устанавливает правила составления списков кандидатов в присяжные заседатели окружных (флотских) военных судов, а также регулирует порядок формирования коллегий присяжных заседателей этих судов. В соответствии с документом, высшие исполнительные органы власти субъектов РФ, на территориях которых действует окружной военный суд, направляют туда общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели на основании представления председателя суда.

В окружном (флотском) военном суде из всех представленных списков составляются единый общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Кандидаты для участия в рассмотрении уголовных дел окружным (флотским) военным судом отбираются случайной выборкой из единого общего и единого запасного списков кандидатов в присяжные заседатели данного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала