Рейтинг@Mail.ru
Против "Новой газеты" могут вновь возбудить дело о клевете на Кадырова - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против "Новой газеты" могут вновь возбудить дело о клевете на Кадырова

© Иллюстрация РИА НовостиПротив "Новой газеты" могут вновь возбудить дело о клевете на Кадырова
Против Новой газеты могут вновь возбудить дело о клевете на Кадырова
Читать ria.ru в
Уголовное дело в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и трех обозревателей издания Вячеслава Измайлова, Ирины Гордиенко и Елены Милашиной по статье "клевета" за ряд статей с критикой президента Чечни Рамзана Кадырова может быть возбуждено до конца января этого года, сообщил РИА Новости адвокат главы республики Андрей Красненков.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Уголовное дело в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и трех обозревателей издания Вячеслава Измайлова, Ирины Гордиенко и Елены Милашиной по статье "клевета" за ряд статей с критикой президента Чечни Рамзана Кадырова может быть возбуждено до конца января этого года, сообщил РИА Новости адвокат главы республики Андрей Красненков.

По его словам, во вторник он получил из прокуратуры Москвы отмену решения о возбуждении уголовного дела в отношении журналистов, в котором говорится, что решение было "преждевременным и необоснованным", поэтому оно отменено, а материалы возвращены в ГУВД столицы "для организации дополнительной проверки и устранении выявленных нарушений".

"Отмена этого постановления лично для меня говорит о том, что после проверки уголовное дело будет возбуждено, я уверен на 99,9%", - сказал Красненков, отметив, что, с его точки зрения, в публикациях указана порочащая информация, что может быть квалифицировано по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета). Санкция за данное преступление предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода осужденного, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Красненков пояснил, что дополнительная проверка проводится в течение месяца.

"Сообщение от прокуратуры я получил сегодня, но решение было принято 28 декабря прошлого года, то есть, это значит, что уголовное дело может быть возбуждено до конца этого месяца", - сказал адвокат.

Кадыров предъявил претензии к информации, опубликованной в ряде статей газеты, в том числе - редакционном материале "Венское убийство", посвященной гибели Умара Исраилова, в материалах об организации убийства адвоката Станислава Маркелова и обустройстве в родовом селе Кадырова Центорое системы подпольных тюрем и военных баз.

РИА Новости пока не располагает официальным комментарием издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала