Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза признала "Колесо обозрения" на ВВЦ исправным - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза признала "Колесо обозрения" на ВВЦ исправным

Читать ria.ru в
Экспертиза технического состояния "Колеса обозрения" на ВВЦ, на котором в августе прошлого года произошла авария, признала аттракцион полностью исправным, сообщил на заседании Останкинского суда Москвы в пятницу руководитель экспертной группы Константин Манжула.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Экспертиза технического состояния "Колеса обозрения" на ВВЦ, на котором в августе прошлого года произошла авария, признала аттракцион полностью исправным, сообщил на заседании Останкинского суда Москвы в пятницу руководитель экспертной группы Константин Манжула.

"Колесо" технически исправно и может эксплуатироваться со 100-процентной нагрузкой", - сказал он.

По данным следствия, 9 августа на "Колесе обозрения" произошла авария, из-за которой посетители оказались заблокированными в кабинах, и для их спасения привлекались специальные службы.

Прокуратура обратилась с иском в Останкинский суд Москвы с просьбой остановить работу аттракциона до полного исправления всех обнаруженных неполадок.

В конце декабря суд назначил экспертизу, которая должна была определить степень исправности колеса и возможные дефекты.

Манжула уточнил, что в аттракционе есть ряд несущественных неполадок, которые не могут угрожать безопасности посетителей. "Мы обнаружили незначительные дефекты, в частности, в покраске аттракциона", - сообщил эксперт.

Он также отметил, что предшествующая экспертиза "Колеса обозрения", признавшая его неисправным, была проведена с нарушениями и содержала ошибку в выводах.

"Прошлая экспертиза была проведена с ошибкой и фактически подтвердила допустимость стопроцентной эксплуатации "Колеса", - сказал он в суде.

Суд заслушал показания Манжулы, а также пояснения владельца "Колеса" Владимира Гнездилова о том, что все обнаруженные дефекты будут устранены к началу летнего сезона.

"Эксперты проделали огромную работу и установили полную исправность "Колеса", - заявил Гнездилов.

В свою очередь прокурор заявила ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с заключением экспертизы. "Мы получили заключение только вчера в седьмом часу и не успели его изучить", - сказала прокурор.

Она также мотивировала перед судом свое ходатайство необходимостью доложить в мосгорпрокуратуру, на контроле которой находится дело, о результатах экспертизы.

"Мне надо доложить в прокуратуру о поступлении документа", - заявила прокурор.

Гнездилов высказал свое возражение на заявленное ходатайство и указал на то, что представитель прокуратуры в суде уполномочен и, согласно Гражданско-процессуальному кодексу (ГПК), не обязан докладывать в вышестоящую организацию о процессуальных поворотах дела.

"Мы думаем, что в мосгорпрокуратуре есть люди, заинтересованные в этом деле", - сказал Гнездилов в суде.

Судья Шевчук удовлетворил ходатайство прокурора и отложил слушание по делу на 5 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала