Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Трунов обжаловал решение суда по иску Пронина - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Трунов обжаловал решение суда по иску Пронина

Читать ria.ru в
Адвокат Игорь Трунов обжаловал решение суда, который обязал его опровергнуть утверждение о том, что бывший руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин якобы дружил с семьей экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившегося в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете, лоббировал интересы Евсюкова и присутствовал на его дне рождения.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Адвокат Игорь Трунов обжаловал решение суда, который обязал его опровергнуть утверждение о том, что бывший руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин якобы дружил с семьей экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившегося в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете, лоббировал интересы Евсюкова и присутствовал на его дне рождения.

"Мы подали в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой просим вышестоящую инстанцию отменить постановление Савеловского суда Москвы от 29 января 2010 года", - сказала в понедельник РИА Новости адвокат Трунова Людмила Айвар.

Районный суд удовлетворил иск Пронина к Трунову и взыскал с адвоката 4 тысячи 530 рублей компенсации морального вреда, посчитав, что распространенные Труновым сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца.

Поводом для иска послужили высказывания адвоката о том, что Пронин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УВД Курской области, "дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников Курской области". Кроме того, адвокат сообщал, что Пронин якобы 26 апреля присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине "спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

Данные высказывания, опубликованные Труновым на сайте его коллегии адвокатов, впоследствии перепечатали многие СМИ.

Как сообщил ранее в суде представитель Пронина адвокат Алексей Дедушкин, после публикации Трунова его доверителя начала мучить бессонница, а также он стал испытывать нравственные страдания. Вместе с тем, адвокат не смог представить медицинских справок, которые бы это подтверждали.

Дедушкин также считает, что распространенная Труновым информация может негативно повлиять на дальнейшую карьеру Пронина, если он будет трудоустраиваться на госслужбу или заниматься преподавательской деятельностью.

В свою очередь представитель столичного ГУВД, которое проходило по делу в качестве третьего лица считает, что высказывания Трунова порочит не только Пронина, но и ГУВД столицы.

По его мнению, в связи с публикацией Трунова деятельность ГУВД приобрела в глазах общества негативную окраску. Однако он затруднился ответить, было ли до этой публикации у людей исключительно положительное мнение о работе ГУВД.

В свою очередь, представитель Трунова адвокат Людмила Айвар считает, что Трунов не утверждает какие-либо факты, а говорит о том, что существует такая версия, которая требует проверки.

По ее словам, Трунов, как оказывающий помощь пострадавшим, вправе выдвигать версии, гипотезы или предположения, которые должны проверять следствие или суд. Кроме того, напомнила Айвар, у каждого гражданина России есть конституционное право на высказывание своего мнения, суждения или версии.

Адвокат подчеркнула, что Трунов высказывал именно версию, которая и ранее звучала в ряде СМИ, а не утверждал факты.

По версии следствия, 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков из хулиганских побуждений в супермаркете на юге Москвы убил двух человек, а также покушался на убийство 22 граждан, семь из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Бывшему стражу порядка грозит пожизненное лишение свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала