Рейтинг@Mail.ru
Главного редактора журнала New Times вызвали в ГУВД для дачи показаний - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главного редактора журнала New Times вызвали в ГУВД для дачи показаний

Читать ria.ru в
Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац вызвана в управление организации дознания ГУВД Москвы для дачи показаний в связи с распространенными в статье "Рабы ОМОНа" якобы "клеветническими" сведениями, сообщила РИА Новости сама Альбац в понедельник.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац вызвана в управление организации дознания ГУВД Москвы для дачи показаний в связи с распространенными в статье "Рабы ОМОНа" якобы "клеветническими" сведениями, сообщила РИА Новости сама Альбац в понедельник.

"В пятницу факсом пришли из ГУВД эти то ли повестки, то ли не повестки, потому что по закону они не имеют права никуда нас приглашать, уголовное дело не заведено, ничего нет. Это же пока все трепотня", - сказала Альбац.

На сайте издания опубликована копия повестки, в которой отмечается, что в связи с проведением УОД ГУВД Москвы проверки по заявлениям С.А.Евтикова и А.Н.Иванова о распространении в отношении них клеветнических сведений в статье журналистов Никиты Аронова и Ильи Барабанова "Рабы ОМОНа", главному редактору журнала Евгении Альбац необходимо прибыть 9 февраля в УОД ГУВД для дачи показаний.

Журнал New Times сообщил, в частности, что бывшие московские омоновцы пожаловались руководству России на невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям экс-бойцов, руководство батальона требовало под угрозой лишения премии - выполнять план - задержать за смену трех человек.

Между тем, сами бывшие сотрудники московского ОМОНа отрицают, что подписывали жалобу на руководство, текст которой поступил в журнал New Times, пятеро из них сообщили журналистам, что их подписи подделали.

Ранее ГУВД Москвы назвало "клеветническими" сообщения о нарушениях в столичном ОМОНе и заявило, что бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября.

По словам Альбац, подобные повестки из ГУВД пришли и самим авторам статьи.

"Наш юрист связался с сотрудниками управления организации дознания и договорился, что они приедут сами, у меня нет времени ходить по этим конторам", - отметила собеседница агентства.

Альбац недоумевает, о чем ее могут спрашивать на дознании.

"Непонятно, а собственно чего они хотят от меня? Потому что все, что мы пишем - мы публикуем. Понятно, что имени того человека, прапорщика (который не отказывался от своих слов) я не назову, потому что я боюсь за него. Он перестал выходить на связь, по нашим сведениям, его услали в командировку на Северный Кавказ", - рассказала главред издания.

Ранее сообщалось, что в связи с публикацией в журнале New Times командир батальона московского ОМОНа подал в милицию заявление, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала