Рейтинг@Mail.ru
Задержание главы Олимпийского совета Новосибирска - шок для коллег - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержание главы Олимпийского совета Новосибирска - шок для коллег

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкЗаседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Александра Солодкина-старшего
Заседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Александра Солодкина-старшего
Читать ria.ru в
Коллеги президента Олимпийского совета Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей в Новосибирске, шокированы известием о его задержании, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Наталья Воробьева.

НОВОСИБИРСК, 17 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Коллеги президента Олимпийского совета Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей в Новосибирске, шокированы известием о его задержании, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Наталья Воробьева.

Александр Солодкин и его сын - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший были задержаны во вторник в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса РФ, которая дает основания для задержания в качестве подозреваемого на 48 часов. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Следователи готовятся в среду предъявить чиновникам официальное обвинение, а также выйти в суд с ходатайством об их аресте.

"Мы все в шоке", - сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Наталья Воробьева.

По ее словам, известие о задержании Солодкина стало неожиданностью для его коллег.

Представители управления ждут решения суда, который должен в четверг определить меру пресечения для Солодкина, сообщила Воробьева.

Она также отметила, что у нее нет данных о том, собираются ли новосибирские спортсмены и представители регионального спорта готовить какое-либо обращение в поддержку Солодкина.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Известен как основоположник мужского баскетбола в Новосибирской области, президент клуба и тренер команды "Локомотив".

С марта 2003 года по август 2008 года возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время - советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.

СМИ называют Солодкина одним из самых влиятельных людей в Новосибирске. По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

По данным СКП РФ, Солодкин и его сын - вице-мэр задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Следствие намерено предъявить Солодкину-старшему обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе, его сыну - в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, сообщило во вторник СКП РФ.

Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.

Мэрия Новосибирска отказывается комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра. Источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что никаких кадровых решений в связи с задержанием вице-мэра городская администрация не принимала: Солодкин-младший по-прежнему остается вице-мэром.

В ноябре 2009 года вице-мэру уже было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в организации поджога автомобилей, принадлежащих предпринимателю Хачатряну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала