Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит приговорить на сроки до 25 лет членов группы скинхедов - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит приговорить на сроки до 25 лет членов группы скинхедов

Читать ria.ru в
"Сегодня в ходе обсуждения последствий вердикта гособвинитель сказал, что считает справедливым назначить девяти подсудимым наказание в виде реального лишения свободы", - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Прокурор просит приговорить к заключению на срок от 10 до 25 лет фигурантов "дела "Белых волков", обвиняемых в нападениях на граждан по мотивам национальной вражды, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Сегодня в ходе обсуждения последствий вердикта гособвинитель сказал, что считает справедливым назначить девяти подсудимым наказание в виде реального лишения свободы", - сказала Усачева.

Она напомнила, что трое обвиняемых были полностью оправданы вердиктом присяжных, поэтому прокурор просил вынести в их отношении оправдательный приговор.

В понедельник коллегия присяжных оправдала троих из 12 подсудимых. Сразу после оглашения вердикта Рихард Соболев, Александр Гришков и Александр Талатынов были освобождены из-под стражи в зале суда.

"Остальные девять фигурантов дела хоть и признаны виновными, но присяжные решили, что они заслуживают снисхождения, то есть им будет назначено не максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ", - сказал адвокат одного из фигурантов дела Александр Васильев.

Кроме того, по словам адвоката, коллегия пришла к выводу, что следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к шести эпизодам нападений.

Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды.

Обвинение считает, что подсудимые два года назад объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорится в обвинительном заключении.

Одному из лидеров группировки, 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменяются два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года.

Джавахишвили отрицал факт, что он был создателем националистической группировки "Белые волки" и руководил ее деятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала