Рейтинг@Mail.ru
Медведев внес в Думу законопроект о сумме залога для подследственных - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев внес в Думу законопроект о сумме залога для подследственных

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые устанавливают минимальную сумму залога в размере от 100 до 500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые устанавливают минимальную сумму залога в размере от 100 до 500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях.

Информация о документе размещена в понедельник на официальном сайте палаты.

В виде залога предлагается также принимать ценные бумаги и недвижимое имущество.

Ранее на встрече с предпринимателями Медведев высказался за расширение практики применения залога и подписки о невыезде для обвиняемых в экономических преступлениях, но предложил установить высокий минимальный размер залога - от 500 тысяч рублей за совершение достаточно серьезных преступлений и от 100 тысяч рублей - за преступления небольшой тяжести.

По мнению Медведева, такой минимальный объем залога "вполне по силам" гражданам, которые привлекаются к ответственности за экономические преступления.

В настоящее время нижних и верхних планок залога для обвиняемых в РФ не существует.

Представители бизнеса, эксперты и парламентарии одобрили инициативу президента РФ, отмечая, что она отвечает стремлению властей либерализовать уголовное законодательство в части экономических правонарушений. Они считают, что реализация этой инициативы приведет к повышению "индекса свободы" российского общества и улучшит инвестиционный климат.

Эксперты отмечают, что бизнесмены - "локомотивы экономики", а их арест зачастую разрушает предприятия и в конечном итоге наносит ущерб стране. Кроме того, на свободе предприниматели смогут избежать злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала