Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело по факту беспорядков в колонии в Новочеркасске - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело по факту беспорядков в колонии в Новочеркасске

Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух заключенных исправительной колонии в Новочеркасске, подбивавших арестантов к голодовке, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы прокуратуры Ростовской области, уточнив, что дело было возбуждено "на днях".

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух заключенных исправительной колонии в Новочеркасске, подбивавших арестантов к голодовке, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы прокуратуры Ростовской области, уточнив, что дело было возбуждено "на днях".

На сайте "Союза заключенных" 18 января появилась информация, что более 10 осужденных одной из колоний Новочеркасска объявили бессрочную голодовку из-за "систематических нарушений их прав", в частности, безответственной работы медперсонала, беззаконий на пункте приема посылок от родственников, завышенной стоимости телефонных переговоров. Кроме того, прокурору области поступили заявления от родственников двух заключенных, в которых сообщалось о голодовке. Общественники и прокуратура не подтвердили факт голодовки и не выявили каких-либо нарушений прав заключенных.

Прокурорская проверка установила, что в январе этого года сотрудник колонии выявил использование осужденным мобильного телефона, несмотря на запрет хранения таких предметов. Мобильный телефон был найден у подозреваемого во время обыска.

В связи с этим подозреваемый предложил осужденным написать заявления об угрозах со стороны сотрудника учреждения, а также объявить голодовку, считает прокуратура. Кроме того, по данным ведомства, он предложил осужденным написать жалобы о нарушении их прав.

"Затем этот и еще один заключенный стали собирать осужденных отряда, чтобы дестабилизировать деятельность исправительного учреждения, а для придания этому огласки они сообщили через своих родственников в СМИ и надзорные органы о якобы неоднократных нарушениях их прав", - сказал представитель прокуратуры. Кроме того, по его словам, подозреваемые избили двух осужденных, отказавшихся участвовать в голодовке.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала